Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

151 - 180  di 255 LOTTI
151

Vaso con mimose

XX secolo
Sul Retro Fima Galleria Fratelli Arte Sciarrone, Tempera su cartone telato, cm 35x35, in cornice cm 40x40
151

Vaso con mimose

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
152

Vaso con glicine

Tempera su cartone telato, Cm 20x25
152

Vaso con glicine

Base d'asta
€ 40,00
153

Vaso con fiori

XX secolo
Firmato in basso  a destra Mendola e datato 59, Gouache su cartoncino, Cm 35x25, in cornice cm 56x47
153

Vaso con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
154

Natura morta coppia di vasi

Tempera su cartone telato, H cm 35 x 30, in cornice h cm 39 x 34
154

Natura morta coppia di vasi

Base d'asta
€ 80,00
155

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Fiori

Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, cm 75x60
155

Sebastiano Milluzzo

Fiori

Base d'asta
€ 250,00
156

Cecilia Manzella

Vaso con glicine

Cm 15x20in cornice cm 38x42
156

Cecilia Manzella

Vaso con glicine

Cm 15x20in cornice cm 38x42
Base d'asta
€ 120,00
157

Natura morta

Firmato in basso a destra Brancato , Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70, in cornice 73x93
157

Natura morta

Base d'asta
€ 200,00
158

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio romano

Firmato in basso a destra Attardi e sul retro timbro della Galleria Consorti di Roma, con firma di Augusto Consorti [..], olio su tela, cm 30x40; in cornice cm 52x62
158

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio romano

Base d'asta
€ 500,00
160

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Case

Firmato in basso a destra e datato 75, tecnica mista su cartone, cm 40x60; in cornice cm 65x85
160

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Case

Base d'asta
€ 80,00
161

Barca in mare con case

Firmate in basso a sinistra Busà, Acquerello su cartoncino, H Cm 40 x 50, in cornice 60 x 70
161

Barca in mare con case

Base d'asta
€ 100,00
162

Tetti di case

Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale., Tempera su tela, cm 51X41, in cornice 66x56
162

Tetti di case

Base d'asta
€ 100,00
164

Paesaggio marino di Aci Castello

Firmato Perni 2010 in basso a destra, Acquarello, h cm 21 x 15, cm h 30 x 29
164

Base d'asta
€ 140,00
165

Paesaggio innevato

Antonio Bozza, firmato in basso a sinistra A.Bozza e sul retro timbro Antonio Bozza Napoli, olio su tavoletta, cm 17,5x23,5; in cornice 37x43
165

Paesaggio innevato

Base d'asta
€ 100,00
166

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Porticciolo con barche

Firmato in basso a destra., Tecnica mista acrilico e sabbia, cm 40x60; in cornice 65x85
166

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Porticciolo con barche

Base d'asta
€ 80,00
167

Italo Vivaldi

(Cosenza, 1917 - Latina, 1997)

Sentiero con alberi

Firmato Italo Vivaldi, Dipinto ad olio su tela , Cm 82x70
167

Italo Vivaldi

Sentiero con alberi

Base d'asta
€ 140,00
168

Vlastimil Emil Košvanec

(Karlín, 1887 - Praga, 1961)

Campo con covoni

Presente firma retro della tela, olio su tela, cm 60x80; in cornice 75x95
168

Vlastimil Emil Košvanec

(Karlín, 1887 - Praga, 1961)

Campo con covoni

Base d'asta
€ 300,00
169

Pietro Piccoli©

(1954)

Tramonto

2006
Firmato in basso a destra Firmato titolato e datato sul retro. , Olio su cartoncino telato, 30 x 50 cm senza cornice, in cornice 63 x 83 cm
169

Pietro Piccoli©

(1954)

Tramonto

2006
Base d'asta
€ 140,00
170

Max Dissar

(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)

Paesaggio "Provence", spiaggia con barche

1973
 Firmato in basso a sinistra e sul retro, Dipinto ad olio su tela , 19x29 cm, in cornice 39x48 cm
170

Max Dissar

1973
Base d'asta
€ 120,00
171

Pietro Piccoli©

(1954)

Barconi

2006
Sul retro certificato con garanzia del pittore , firmato in basso a destra. Firmato , titolato e datato sul [..], Tecnica mista su tela, senza cornice 100 x 100 , in cornice cm 125 x 125
171

Pietro Piccoli©

(1954)

Barconi

2006
Base d'asta
€ 350,00
172

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

 N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice., Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio., cm 50 x cm 70
172

Remo Brindisi

Venezia

Base d'asta
€ 300,00
173

Santi Alleruzzo

(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)

Spiaggia

Firmato al fronte in basso a sinistra., Olio su tela, H cm 60 x 40, in cornice cm h 84 x 64
173

Santi Alleruzzo

Spiaggia

Base d'asta
€ 1.000,00
174

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Paesaggio montuoso (Assoro)

Dipinto ad olio us tela, Cm 54x74, in cornice cm 72x90
174

Elio Romano

Paesaggio montuoso (Assoro)

Base d'asta
€ 650,00
175

Max Dissar

Paesaggio marino con case

 Località Camogli. Firmato in basso a destra e datato '67., Acquarello su carta, Cm 50x70
175

Max Dissar

Paesaggio marino con case

Base d'asta
€ 140,00
176

Tonino Caputo

(Lecce, 1933 - Lecce, 2021)

Lonely tank

Firmato in basso a sinistra e sul retro .Autentica su fotografia , Olio su tela, cm 40 x 40
176

Tonino Caputo

(Lecce, 1933 - Lecce, 2021)

Lonely tank

Base d'asta
€ 400,00
177

Sebastiano Pavone

(Acireale)

Venezia "Lungomare"

1980
Firmato in basso a destra. Certificato e autentica del pittore sul retro., Olio su tela, H cm 50 x 70, in cornice H cm 72 x 92
177

Sebastiano Pavone

(Acireale)

Venezia "Lungomare"

1980
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
179

Sebastiano Pavone

(Acireale)

Piazza S. Marco

1980
Certificato di autentica del pittore sul retro., Olio su tela, H cm 50.5 , 70.5, in cornice H 72 x 92 cm
179

Sebastiano Pavone

(Acireale)

Piazza S. Marco

1980
Base d'asta
€ 200,00
180

Nino Parola

(1922 - 1999)

Bosco in autunno

Firmato in basso a destra, Olio su masonite, cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69
180

Nino Parola

(1922 - 1999)

Bosco in autunno

Base d'asta
€ 100,00
151 - 180  di 255 LOTTI