Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

241 - 255  di 255 LOTTI
241

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Nudo di donna distesa

1956
241

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
Base d'asta
€ 750,00
242

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
Firmato in basso a sinistra Alicò e datato. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il [..], Dipinto ad olio su masonite , Cm 50x60, in cornice cm 71x81
242

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
Base d'asta
€ 800,00
243

Lucia Ragusa

(Catania)

Calla nel giardino di mia madre

2015
Firmato sul retro Lucia Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente [..], Olio su tavola, 148x108
243

Lucia Ragusa

(Catania)

2015
Tavola
Base d'asta
€ 1.600,00
245

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
245

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
246

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Acicastello, 2001)

Viso di donna, maschere e architetture

Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su masonite, Cm 50 x 72
246

Jean Calogero

Base d'asta
€ 1.000,00
247

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Pupo siciliano

Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela
247

Angelo Nona

Pupo siciliano

Base d'asta
€ 200,00
248

Filippo Curiale

Gallo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 50 x 40
248

Filippo Curiale

Gallo

Base d'asta
€ 160,00
249

Bona

(1926 - 2000)

Composizione informale di bambini e cavalli giocattolo

Firmato Bona in baso al centro, Olio su tela, Cm h 82 x L 82 , in cornice 102 x 102
249

Bona

(1926 - 2000)

Base d'asta
€ 300,00
250

Renzo Meschis©

(Palermo, 1945)

Paesaggio marittimo

1980
Sul retro presente Certificato di Garanzia dell'autore, Dipinto a olio su tela, 50x60 cm
250

Renzo Meschis©

(Palermo, 1945)

Paesaggio marittimo

1980
Base d'asta
€ 400,00
251

Renzo Meschis©

(Palermo, 1945)

Paesaggio

Sul retro Certificato di autenticità e provenienza dell'autore, Dipinto a olio su tela, 30x30 cm
251

Renzo Meschis©

(Palermo, 1945)

Paesaggio

Base d'asta
€ 250,00
252

Rosario Genovese ©

(Catania, 1953)

β Lyrae - Sheliak A + B

2016
A - Supporto ligneo, acrilico e matita su tela; B - Supporto ligneo, acrilico e matita su stampa diretta inkjet [..], cm 55 x 160
252

Rosario Genovese ©

(Catania, 1953)

β Lyrae - Sheliak A + B

2016
Base d'asta
€ 1.400,00
253

Rosario Genovese ©

(Catania, 1953)

Inf. XXVI La nave di Ulisse inghiottita dal vortice

2021
Rosario Genovese è un artista nato a Catania nel 1953 che ha frequentato l'Istituto d'Arte e l'Accademia di [..], Supporto ligneo, acrilico e matite su stampa ink-jet su tela, carta gesso dipinta su legno, 110 x 120 cm
253

Rosario Genovese ©

(Catania, 1953)

2021
Base d'asta
€ 1.200,00
254

Rosario Genovese ©

(Catania, 1953)

Progetto EU 1630 – 472

2017
Rosario Genovese è un artista nato a Catania nel 1953 che ha frequentato l'Istituto d'Arte e l'Accademia di Belle [..], Acrilico e matita su tela, cm 80 x 50
254

Rosario Genovese ©

(Catania, 1953)

Progetto EU 1630 – 472

2017
Base d'asta
€ 1.000,00
255

Filippo Curiale

Natura morta di fiori con albero e casa

Firmato F. Curiale in basso a sinistra , Olio su tela, Cm 80 x 100 in cornice cm 107 x 127
255

Filippo Curiale

Base d'asta
€ 200,00
241 - 255  di 255 LOTTI