Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 252 LOTTI
31

Coppia di cornici a mezzacanna dorate in argento e mistura con stampe

Bordo decorato a foglia d'acanto., Sicilia, Inizi '800, cm 42x52
31

Base d'asta
€ 140,00
32

Sicilia, Inizi '800
Con bordo decorato a foglia d'acanto, Cm 40x50
in legno dorato
Base d'asta
€ 140,00
34

Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura

Sicilia, XIX secolo
Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia, interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37
34

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
35

Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano

Sicilia, XIX secolo
Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. [..], H cm 195 x L cm 166 x P cm 54
35

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
36

Chiffonier ad uso maschile in piuma di mogano

Sicilia, XIX secolo
36

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
37

Coppia cassettoni impero in legno di noce

Inizi XIX secolo
37

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
38

Cassapanca con alzata

Sicilia XVIII Sec.
In legno di abete, H 110 x 135 x 50
38

Cassapanca con alzata

Sicilia XVIII Sec.
Base d'asta
€ 300,00
39

Cassettone con alzata trumeau

Sicilia, fine XVIII secolo
A tre corpi con ribalta. Corpo superiore due sportelli a vetri con cimasa in testa. Ribalta sottostante con sei [..], H cm 197 x L cm 93 x P cm 49
39

Cassettone con alzata trumeau

Sicilia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
40

Libreria in legno di mogano

Fine XIX secolo
A due corpi. Corpo superiore a quattro ante in vetro, corpo inferiore in piuma di mogano e quattro sportelli, H cm 240x240x60, corpo superiore profondità cm 45
40

Libreria in legno di mogano

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
41

Ribalta con alzata in legno di mogano

Fine XIX secolo
Parte superiore con due ante in vetro con cornice a degradare con intagli. Corpo inferiore con ribalta a scrittoio. [..], H cm 202 x L cm 89 x P cm 43
41

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
42

Mobile da farmacia con base dipinta con scene di paesaggio fluviale con personaggi e case

Sicilia , XIX secolo
Con 4 mensole interne. In arte povera, legno d'abete laccato e dipinto nei toni del verde , H cm 267x113x35, profondità interna cm 23,5
42

Sicilia , XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
43

Mobile da farmacia con base dipinta con scene di paesaggio marino con pescatori e barche.

Sicilia , XIX secolo
43

Sicilia , XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
44

Console laccata nei toni del verde con decori floreali

Sicilia, XIX secolo
Marmo bianco al piano, piccola incollatura. , H 108x130x60
44

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
45

Coppia di vasi in porcellana Royal Blue

XIX sec.
Con raffigurazione policrome in ovali su fronte uomo e donna. Piccole sbeccature sul bordo. Vecchia Francia [..], Cm 19,5
45

XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
47

Trittico con orologio e candelieri 5 luci

Centrale con orologio sormontato da dama, firmato alla base. Meccanismo da revisionare., h cm 55, candeliere h cm 57
47

Base d'asta
€ 120,00
49

Orologio in metallo dorato

Inizi '900
Firmato V. Bonomi. sul retro. Da revisionare. , h cm 29 x 25
49

Orologio in metallo dorato

Inizi '900
Base d'asta
€ 400,00
50

Importante vaso in porcellana

XIX secolo
Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino. , h cm 29
50

Importante vaso in porcellana

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
53

Vaso in porcellana stile Sevres

 in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali. , H cm 61
53

Base d'asta
€ 100,00
54

Vaso in porcellana

Luigi Filippo, XIX secolo
Con decori floreali e sul fronte scena galante , h cm 32
54

Vaso in porcellana

Luigi Filippo, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
55

Plaue Schierholz Germania©

(1816)

Coppia di candelieri a quattro luci in porcellana, con angioletti

In porcellana bianca con blu in vero cobalto e particolari dorati., Cm 53,5(h)x 34
55

Plaue Schierholz Germania©

(1816)

Base d'asta
€ 350,00
57

Testa in marmo bianco,

XIV/XV secolo
Piccola mancanza al naso., H cm 37 x 15.
57

Testa in marmo bianco,

XIV/XV secolo
Base d'asta
€ 400,00
58

Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia

XVIII Secolo
Scultura malta cementizia, dall'originale greco III Secolo A.C., h m 35, base cm 16
58

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00
60

Colonna in ottone

XIX sec.
Traforata, H cm 119 x L 38
60

Colonna in ottone

XIX sec.
Traforata, H cm 119 x L 38
Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 252 LOTTI