Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 252 LOTTI
61

Porta dipinta con decorazioni di fiori e ghirlande

XVIII sec. Luigi XV
Laccata sul retro. Provenienza Sicilia., H cm 215 x L cm 110
61

XVIII sec. Luigi XV
Base d'asta
€ 1.800,00
63

Tavolino piano in vetro sagomato

XX sec.
Base con sculture in legno raffiguranti due Mori, H cm 50 cm, piani cm 160 x 80
63

XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
64

Lume a 5 luci Moro veneziano

XX secolo
In legno policromo, elettrificato. Lamierino dorato, h cm 200
64

Lume a 5 luci Moro veneziano

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
65

Grande bancone da farmacia laccato

Cm H 126, L 270, P 45
Base d'asta
€ 1.500,00
66

Cornice di pala d'altare adattata a libreria

Sicilia , Prima metà XVIII secolo
Cornice dorata, argento e mistura, scolpita con motivi a larghe foglie, diversi ordini di cornici. , H cm 285 x 210, profondità cm 35
66

Base d'asta
€ 3.000,00
67

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Cassapanca con dipinto di Roberto Rimini

Coperchio Con fronte dipinto dal pittore Roberto Rimini, H cm 110 x L 45 x P 38, Olio su legno cm 40 x 25
67

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Legno di noce
Base d'asta
€ 1.000,00
69

Tavolino da centro

XIX sec.
Cassetto sottopiano. Piano ovale gambe a sciabola , H cm 100 x 62 x 47
69

Tavolino da centro

XIX sec.
In legno di mogano
Base d'asta
€ 300,00
70

Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada

XVIII secolo
Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati., h cm 160, con ventola cm 205
70

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
71

XVIII secolo
Con ventola, elettrificato . Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati. , h cm 160, con ventola cm 205
71

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
72

Grande console in legno laccato e dorato

Fine XIX sec.
Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanalate con legacci curvi., H cm 104 x L 187 x P 56
72

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 850,00
73

Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti

Fine XIX sec.
Cimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare [..]
73

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 850,00
74

Carl Tilsch Altwasser

(Polonia, 1815 - 1882)

Servizio da thè dipinto con figurazioni neoclassiche policrome

Silesia Germany 1925
Composto da 6 tazze con piattino più due coppe impero  , Tazze H cm 6,5 Diametro 9,5 più due coppe H cm 10,5 diametro 12,5
74

Carl Tilsch Altwasser

(Polonia, 1815 - 1882)

Silesia Germany 1925
In porcellana
Base d'asta
€ 350,00
76

Limoges

Servizio da caffè "Vieux Limoges" per 12 persone

XX sec.
Composto da Caffettiera , lattiera e zuccherie e N. 12 tazzine con piattino. Dipinto a mano con decorazioni floreali [..]
76

Limoges

XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
77

Capodimonte

Limoges

Servizio da te per 6 persone, con decorazione floreale Limoges

Anni 50
Composto da 6 tazze con piattino, Teiera, zuccheriera e lattiera.
77

Capodimonte

Limoges

Anni 50
Base d'asta
€ 180,00
78

XIX secolo
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato , Cm 57
Base d'asta
€ 200,00
79

N. 4 piatti da muro con dipinti floreali

Sul retro marchio San Cristoforo. , Diametro 20
79

Base d'asta
€ 80,00
80

Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire

Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici, Diametro cm 31
80

Base d'asta
€ 60,00
81

Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano

XIX sec.
Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli , H cm 65
81

XIX sec.
Bronzo
Base d'asta
€ 250,00
84

Servizio da caffè in argento

Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere, Gr 1268
84

Servizio da caffè in argento

Base d'asta
€ 750,00
85

Piatto portadolci

Gr 324, diametro cm 27
85

Piatto portadolci

Gr 324, diametro cm 27
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00
88

Alzata portadolci in argento

gr 900, cm 30 x 24
88

Alzata portadolci in argento

gr 900, cm 30 x 24
Base d'asta
€ 450,00
89

Zuccheriera in argento

gr 240, h cm 16
89

Zuccheriera in argento

gr 240, h cm 16
Base d'asta
€ 120,00
90

Portadolci in argento

gr 316, D cm 25
90

Portadolci in argento

gr 316, D cm 25
Base d'asta
€ 160,00
61 - 90  di 252 LOTTI