Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 252 LOTTI
Base d'asta
€ 200,00
93

Toilette Luigi Filippo Sicilia XIX sec. in legno di mogano

Marmo al piano, gambe legate al centro da legacci, cassetto nel sottopiano specchio basculante con cimasa, H cm 196x120, profondità cm 65,5
93

Base d'asta
€ 500,00
94

Tavolo boulle con bronzo applicato ai bordi del piano

XIX sec. Francia
Bronzi raffiguranti cariatidi alle gambe. Piccole mancanze, H cm 75 x 146 x 90
94

XIX sec. Francia
Base d'asta
€ 450,00
95

Tavolo a biscotto

XIX secolo
Legno di mogano, due cassetti al sottopiano ad entrambi i lati, h cm 72 x 147 x 94
95

Tavolo a biscotto

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
96

Cassapanca in stile rinascimento

Fine XIX sec.
Piedi leonini, fronte con grottesche e conchiglie intagliate. Coperchio dentellato , H 51 x L 150 x P 50
96

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
97

Confident composto da tre pezzi (indipendenti)

XIX secolo
in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni., h 72 cm, l 70 cm
97

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
98

Console in radica di noce

XIX secolo
Marmo al piano, piedi con intagli di foglie e frutta , h cm 103 x cm 110 x cm 60
98

Console in radica di noce

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
99

Tavolo rotondo allungabile

Inizi XX secolo
In legno di noce, piede a quattro razze, h cm 78, diametro cm 118
99

Tavolo rotondo allungabile

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
100

Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato

XIX secolo
Piede a tre razze, h cm 65, diametro cm 49
100

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
102

Cassettoncino due cassetti

XX Secolo
Maniglie in ottone, piedi a cipolla lobata, H 76 x L 81 x P 47
102

Cassettoncino due cassetti

XX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
103

Vetrina due corpi

XIX/XX secolo
Parte superiore un anta , due mensole in vetro parte inferiore due cassetti centrali più due angolari  base [..], H 196 L 120 x 47 P
103

Vetrina due corpi

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
104

Tavolo a biscotto

Legno di mogano, due cassetti ad entrambi i lati, h cm 69 x 130 x 69
104

Tavolo a biscotto

Base d'asta
€ 160,00
105

Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi

XIX sec.
105

XIX sec.
Base d'asta
€ 900,00
111

San Francesco di Paola

Fine XIX secolo
, Scultura in terracotta policroma, H 26,5 cm. Larghezza 21,3 cm
111

San Francesco di Paola

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
112

Sospensione in vetro bianco trasparente

Fine XIX secolo
Rifinitura in ottone dorato., h cm 37; diamentro cm 32
112

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
113

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Cavallo

Bronzo con base in marmo., H cm 20, base cm 21x10
113

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Cavallo

Base d'asta
€ 140,00
115

Orologio con bambino che beve alla fonte

XIX sec.
Da revisionare., H 24 x 16 x 10
115

XIX sec.
In metallo dorato
Base d'asta
€ 120,00
116

Tritone su tartaruga

Inizi XX Secolo
bronzo patinato argento, cm 15
116

Tritone su tartaruga

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
118

Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato

Con decorazioni a foglie, H cm 19 x L 28
118

Base d'asta
€ 120,00
119

Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia

Base rotonda. Sbeccatura alla base, H cm 32, base cm 10
119

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 600,00
91 - 120  di 252 LOTTI