Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 252 LOTTI
151

Letto in legno

XIX sec.
H cm 170 x L 175 x P 215
151

Letto in legno

XIX sec.
H cm 170 x L 175 x P 215
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00
155

Lavamano con brocca e piede in ferro battuto

Minima filatura alla bocca., h cm 65 x D 35
155

Base d'asta
€ 250,00
156

Antico bilancino su due braccia

XIX secolo
In scatola, con pesi monetari e per orificeria, cm 21 x cm 8
156

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
158

Sella da elefante palanchino Howdah

Fine XIX sec.
158

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
159

Fine XIX sec.
159

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
160

Radio Fada, mod. La Precisa

Da revisionare , H cm 54 x 40 x 30
160

Radio Fada, mod. La Precisa

Base d'asta
€ 200,00
164

Il nuovo gioco degli animali

XIX sec.
Ristampa dal gioco a dadi creato da Giuseppe Maria Mitelli ( 1690-1718 ) , Incisione all'acquaforte, H cm 31 x 42, in cornice h cm 41,5 x 52
164

Il nuovo gioco degli animali

XIX sec.
Base d'asta
€ 40,00
165

Il nuovo gioco del tira e paga

XIX Sec.
Ristampa dal gioco a dadi creato da Giuseppe Maria Mitelli ( 1690-1718 ) , Incisione all'acquaforte, H cm 31,5 x 42, in cornice 41,5 x 52
165

XIX Sec.
Base d'asta
€ 40,00
166

Gioco del re di persia

XIX Sec.
Ristampa dal gioco a dadi creato da Giuseppe Maria Mitelli ( 1690-1718 ), Incisione all'acquaforte, H cm 31,5 x 42, in cornice 41,5 x 52
166

Gioco del re di persia

XIX Sec.
Base d'asta
€ 40,00
167

Grande gallo bianco in ceramica

Presente una crepa sulla parte centrale., H cm 67
167

Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
172

Leone in maiolica con occhi vitrei

Minime sbeccature sulle orecchie, H cm 25 base cm 28
172

Base d'asta
€ 80,00
174

Andrea Landini

(Firenze, 1847 - Firenze, 1935)

Cardinale che gioca a scacchi

Aquerello su carta, Cm 50x31, in cornice cm 70x54
174

Andrea Landini

Cardinale che gioca a scacchi

Base d'asta
€ 600,00
175

Achille Savoia

(1839 - 1886)

''Il dono''

Firmato in basso a destra, tempera su carta, cm 60 x cm 45, in cornice cm 74 x cm 59
175

Achille Savoia

(1839 - 1886)

''Il dono''

Base d'asta
€ 600,00
176

Rafael Senet y Perez

(Siviglia, 1856 - Madrid, 1927)

El Baile

Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul retro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). [..], Dipinto ad olio tondo su tavoletta, Diametro 25,6, in cornice diametro 32.
176

Rafael Senet y Perez

El Baile

Base d'asta
€ 2.800,00
177

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Dipinto raffigurante 'Scena settecentesca'

Inizi XX secolo
firmato in basso a destra Federico Andreotti. Autentica Aurora Arte  Andreotti fu un pittore e scultore [..], Olio su cartone, cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44
177

Federico Andreotti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
178

Pilade Bertieri

(1874 - 1965)

Donne in giardino con cigni

Dipinto ad olio su tavola, Cm 37x16, in cornice cm 53x30
178

Pilade Bertieri

(1874 - 1965)

Donne in giardino con cigni

Base d'asta
€ 900,00
179

Scorcio di Venezia

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 95x109, in cornice 115x128
179

Scorcio di Venezia

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
180

Franz Skarbina

(Berlino, 1849 - Berlino, 1910)

Paesaggio con lago

Firmato con monogramma in basso a sinistra., Olio su cartone pressato, Cm 28x36, in cornice cm 43x52
180

Franz Skarbina

Paesaggio con lago

Base d'asta
€ 1.900,00
151 - 180  di 252 LOTTI