65 Asta Live

Asta10days

ven 26 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 341 LOTTI
1

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Raffigurazione teatro Primarius

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], incisione, mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63
1

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00

Paesaggio con cantiere navale

Olio su tavola, Cm 22x21

Paesaggio con cantiere navale

Olio su tavola, Cm 22x21
Base d'asta
€ 40,00
6

Strada di paese con arco a sesto acuto.

Firmato e datato in basso a sinistra Solana 85., olio su tela , Cm 49x39, in cornice cm 69x59
6

Base d'asta
€ 80,00
7

Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia

XVIII Secolo
7

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 100,00

Biga romana con auriga

Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, H 60x70 cm, in cornice 80x90 cm

Biga romana con auriga

Base d'asta
€ 160,00

Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia

Base rotonda. Sbeccatura alla base, H cm 32, base cm 10

Base d'asta
€ 80,00
10

Delft Ceramics

Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All.

Decorati con fiori nei colori del viola e del verde., H cm 20,5
10

Delft Ceramics

Base d'asta
€ 20,00

Coppia candelabri con decori floreali

D.P. Delft, P.M. All. , H cm 20,5

Base d'asta
€ 20,00

Renzo Caiazzo

Marina con barca

1900
Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni", Olio su compensato, 28x37 cm, in cornice 43x52 cm

Renzo Caiazzo

Marina con barca

1900
Base d'asta
€ 120,00

Arazzo riportante scena di genere

Fine XIX secolo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00

Specchiera in cornice di legno laccato

Inizi XX secolo
nei colori dell'arancio e dell’ocra, H 90x70 cm

Inizi XX secolo
legno laccato
Base d'asta
€ 60,00

"Feeding the pigs"

Dipinto di G. Morland e incisione di J.R. Smith. In cornice di legno., Stampa su carta, 64x76 cm

"Feeding the pigs"

Base d'asta
€ 60,00
17

Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri

In basso incisione Edinger, 50x40 cm, in cornice 90x62 cm
17

Base d'asta
€ 160,00
28

Sant'Ambrogio Vescovo

Inizi XIX secolo
 Presenta mancanze nella cornice.  , Olio su metallo, 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm
28

Sant'Ambrogio Vescovo

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
29

Coppia di applique in ottone dorato a due luci

XX secolo
Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori, H 48 cm, larghezza 23 cm
29

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
30

XX secolo
30

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
31

N. 5 sedie Liberty

seduta in paglia di Vienna, h 87 cm, seduta 40 cm
31

N. 5 sedie Liberty

Base d'asta
€ 250,00
32

Ventaglio con stecche in tartaruga

Inizi XX secolo
dipinto a mano con figure femminili., Cm 43x72
32

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
35

Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere

XIX secolo
Sicilia, autore ignoto. Da raffrontare con l’opera Madonna con Bambino e Angeli presso il Museo Nazionale di Palazzo [..], Tavola fondo oro , 29,5x35 cm, spessore 2,2 cm
35

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
36

Fortuna Bendata

Inizi XX secolo
Firmato sul retro U.Iaccarino. Con base in marmo, Statua in bronzo , H 26 cm, base 5 cm
36

Fortuna Bendata

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
38

Canale strada Parigi

Dipinto ad olio su tela , 50x40 cm. In cornice 70x60 cm
38

Canale strada Parigi

Base d'asta
€ 60,00
39

Pietro Testa

(Italian, 1612 - 1650)

Due putti baccanti

Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1612- Roma 1650).  , Incisione ovale all'acquaforte, Diametro 172x135 mm. In cornice noce con inserti in ottone agli angoli 30x39,5 mm
39

Pietro Testa

(Italian, 1612 - 1650)

Due putti baccanti

Base d'asta
€ 40,00
40

Tre tabacchiere

XX secolo
Tabacchiera colore nero con coperchio decorato con paesaggio. Firmata, Tabacchiera dorata con coperchio a decori [..], Diametri cm 8,5; 8; 6x11x8
40

Tre tabacchiere

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
1 - 30  di 341 LOTTI