Arte cinese, orientale e africana

66 Asta Live

gio 25 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 176 LOTTI
1

Buddha ridente in marmo

XIII/XIV
Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32
1

Buddha ridente in marmo

XIII/XIV
Base d'asta
€ 1.600,00
2

Testa del cavallo fortunato

Tarda dinastia Qing, Cina, XX secolo
Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , h cm 34 x cm 35
2

Testa del cavallo fortunato

Base d'asta
€ 500,00
3

3

Base d'asta
€ 500,00

Base d'asta
€ 300,00

Vaso celeste con manici testa di elefante

Dinastia Qing daqing ton zhi nian zhi
Recante marchio sul fondo "Dinastia Qing daqing ton zhi nian zhi", H cm 29 x 13

Base d'asta
€ 550,00
Base d'asta
€ 100,00

moneta antica cinese

Diametro cm 4

moneta antica cinese

Diametro cm 4
Base d'asta
€ 40,00

Portafortuna cinese

cm 7 x h 3
Base d'asta
€ 40,00

Bussola cinese

Diametro cm 18

Bussola cinese

Diametro cm 18
Base d'asta
€ 400,00

Bronzo anziano seduto su cervo

Inizi XX sec.
Presenta incollature, H 19.5 x 18 x 5,5

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
17

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
Pittore giapponese firmato su lato sinistro, tempera su seta, cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51
17

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00

Coppia di quadri cinesi

Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti, cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5.

Coppia di quadri cinesi

Base d'asta
€ 100,00
22

Statuetta di saggio cinese

Statuetta in giada, H 16 cm
22

Statuetta di saggio cinese

Statuetta in giada, H 16 cm
Base d'asta
€ 100,00
23

Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo

In scatola originale, H cm 24 x 13, Gr 602
23

Base d'asta
€ 200,00
26

Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa

XX secolo
Piccola mancanza su una foglia a sinistra., Scultura su quarzo rosa, cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6
26

XX secolo
Base in legno
Base d'asta
€ 150,00
27

Coppia di statue di saggi, in geolite

in geolite. , H cm 17, h cm 18.
27

Base d'asta
€ 180,00
28

Buddha in giada

28

Buddha in giada

Base d'asta
€ 50,00
30

Poutiche in porcellana, Cina

XX secolo
Marchio sullo sfondo., Porcellana policroma, cm. 25
30

Poutiche in porcellana, Cina

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
1 - 30  di 176 LOTTI