Dipinti d'eccezione e Antiquariato

68 Asta Live

ven 16 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 314 LOTTI
1

Natura morta di fiori in grande vaso

XVIII Secolo
Di forma ovale., Strappo di affresco riportato su tela, cm 130 x cm 110
1

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 900,00
2

XVIII Secolo
2

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 900,00
3

Fabrizio Chiari©

(1615 ca, 1695)

Trionfo di Venere

XVI Secolo
Da Tiziano. L'opera è corredata da uno studio sui pigmenti effettuata  dalla facoltà di [..], Olio su tela, h cm 171 x 176
3

Fabrizio Chiari©

(1615 ca, 1695)

Trionfo di Venere

XVI Secolo
Base d'asta
€ 18.000,00

Ritratto di bambino con fiori rosa, in cornice antica

XVII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 78x63, in cornice cm 100x85

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00

Pietro Paolo Vasta

(Acireale, 1697 - Acireale , 1760)

Cardinale

XVIII secolo
Da restaurare, cadute di colore., Dipinto ad olio su tela, H cm 72x60, in cornice cm 80x67

Pietro Paolo Vasta

Cardinale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
6

Ritratto di nobiluomo

XVIII secolo, Cm 80x65 in cornice coeva cm 98x78
6

Ritratto di nobiluomo

Base d'asta
€ 1.100,00
7

Giandomenico Tiepolo

(Venezia, 1727 - Venezia, 1804)

Carro dell'aurora con putti, amorini e ninfe

XVIII Secolo
Disegno a inchiostro bruno su carta vergata, H mm 425 x 525 / in cornice cm 60 x 73
7

Giandomenico Tiepolo

XVIII Secolo
Cornice di legno dorato
Base d'asta
€ 1.100,00

Venezia Palazzo Ducale

XVIII secolo
In splendida cornice. , Olio su tela, cm 70 x cm 100, in cornice cm 90 x cm 120

Venezia Palazzo Ducale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 8.500,00

Marina con navi e architetture

XVIII secolo
olio su tela, h cm 55 x 71, in cornice 65 x 81

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
10

Ovale, paesaggio con albero e contadino

Olio su cartone telato, h cm 57 x 38, in cornice 89 x 61
10

Base d'asta
€ 300,00

Pieter Cornelisz van Soest

(1581 - 1647)

Scena con velieri

XVII secolo
Pittore olandese specialista in marine. L'opera raffigura una scena della Prima o Seconda guerra anglo-olandese, [..], Olio su tavola, cm 90x155, in cornice cm 111x177

Pieter Cornelisz van Soest

(1581 - 1647)

Scena con velieri

XVII secolo
Base d'asta
€ 12.000,00

Natura morta di fiori

XVII-XVIII Secolo
Opera di pittore Italiano., Olio su tela applicata su tavola, H cm 50x36

Natura morta di fiori

XVII-XVIII Secolo
Base d'asta
€ 850,00

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Presente Perizia del Prof.Strinati. "La Natura Morta di pesci (olio su tela, cm.37 x 47, in cornice 50 x 62) [..], olio su tela , cm 40 x cm 48, in cornice cm 52 x cm 60

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Base d'asta
€ 9.000,00

Stazione di posta e viaggiatori a cavallo

XVII secolo
Pittore fiammingo del XVII secolo, olio su tela, cm 47 x 54, in cornice 60 x 73

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.100,00

Soggetto storico con Re e personaggi

XVIII secolo
olio su tela, h cm 76 x 107, in cornice 90 x 120

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
17

San Giuseppe con Bambin Gesù

Seconda metà del XVII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 135x77, opera sprovvista di cornice
17

San Giuseppe con Bambin Gesù

Seconda metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 3.800,00
18

Sosta di viaggiatori con cavalli

XVII secolo
Pittore fiammingo del XVII secolo, olio su tavola, cm 31 x 39, in cornice 42 x 50
18

XVII secolo
Base d'asta
€ 900,00

Gaspare Da Pesaro©

(Operante a Palermo, 1413 - 1461)

Madonna in trono col Bambino tra i SS.Giovanni e Girolamo

Presente expertise del Prof. Claudio Strinati : "La tavola raffigurante la Madonna in trono col Bambino [..], Tempera su tavola, Cm 42,5x32,5

Gaspare Da Pesaro©

Base d'asta
€ 19.000,00

Giuseppe Diamantini

(Fossombrone, 1623 - Venezia, 1705)

Caino ed Abele

Ottavo decennio del XVII secolo
Corredata da perizia del Prof. Strinati: " Il notevolissimo e pregevole dipinto raffigurante Abele [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 76x101 in cornice cm 97x122

Giuseppe Diamantini

Caino ed Abele

Base d'asta
€ 6.000,00
21

San Bartolomeo

Seconda metà del XVII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 99x70, in cornice cm 106x79
21

San Bartolomeo

Seconda metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 4.400,00
22

Giovanni Bernardino Azzolino

(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)

Madonna con Bambino e S.Giovannino

XVI secolo
Famiglie Maira di Palermo. Presente Experties del Prof. Strinati Claudio: “Il notevole dipinto raffigurante [..], Olio su ardesia, cm 144 x148
22

Giovanni Bernardino Azzolino

(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)

XVI secolo
Base d'asta
€ 12.000,00
23

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Madonna con libro e Gesù bambino.

23

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Base d'asta
€ 9.000,00
24

Santa Rosalia con Madonna e Gesù Bambino e Santi Pietro e Paolo a latere

Pittore fiammingo del XVII Secolo. Santa Rosalia con Madonna e Gesù Bambino e Santi Pietro e Paolo a latere, riferimento [..]
24

Base d'asta
€ 24.000,00
25

Simone de Wobreck©

(Haarlem, 1557)

Salita al calvario

Expertis Prof. Claudio Strinati con stima in base alle condizioni di mercato internazionale pari a 25.000 €. [..], Olio su tavola, H cm 53 x 40, in cornice 63 x 48
25

Simone de Wobreck©

(Haarlem, 1557)

Salita al calvario

Base d'asta
€ 12.500,00
26

Morte di S. Francesco d'Assisi

Scuola spagnola del XVII sec.
Scena sacra nella quale è presente la particolarità delle stigmate posizionate sui polsi anzichè sulle mani come [..], Olio su tela, Cm 132 x 95
26

Scuola spagnola del XVII sec.
Base d'asta
€ 1.500,00
27

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

Santo in preghiera

XVII secolo
Attribuito a Luca Giordano, olio su tela, cm 68 x 50, in cornice 92 x 74
27

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

Santo in preghiera

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
28

S.Giuseppe con Bambino

Pittore del XVII secolo
Olio su tela., cm 100 x 73, in cornice cm 116 x 88
28

S.Giuseppe con Bambino

Pittore del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
29

Madonna del latte con bambino e San Giovannino

XVIII / XIX Secolo
Prima tela, Olio su tela, H cm 71 x 58 / in cornice 78 x 65
29

XVIII / XIX Secolo
Base d'asta
€ 600,00
30

Deposizione di Cristo sorretto da un Angelo

XVII Secolo
Caduta di colore , Olio su Alabastro, H cm 16 x 21,8
30

XVII Secolo
Base d'asta
€ 400,00
1 - 30  di 314 LOTTI