Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

79 Asta Live

sab 20 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
1

Felice Torelli

(Verona, 1667 - Bologna, 1748)

Diana e Endimione, Ovale

XVII secolo
Perizia del professore Claudio Strinati: «Si tratta di un raffinatissimo dipinto, nato a dire il vero, in formato  [..], Olio su tela, Cm 175, In cornice Diametro cm 213
1

Felice Torelli

Diana e Endimione, Ovale

XVII secolo
Base d'asta
€ 12.000,00
2

Madonna con Bambino, Santa Lucia e Sant'Agnello Abate

Pittore della fine del XVII secolo. Telaio centinato., Olio su tela, H cm 200x131
2

Base d'asta
€ 2.800,00
3

San Marco Evangelista con Santi Vescovi

Pittore italiano della fine del XVII secolo. Telaio centinato. Cadute di colore., H cm 200x131
3

Base d'asta
€ 2.800,00

Fedele Fischetti

(Napoli, 1732 - 1792)

La Fede, Santa Chiara D'Assisi

Perizia del Professore Claudio Strinati: «Delicatissimo e bellissimo dipinto da riferire alla primissima [..], H cm 86x66

Fedele Fischetti

(Napoli, 1732 - 1792)

Base d'asta
€ 800,00

Fabrizio Santafede

(Napoli - 1626)

Annunciazione, contornata dalle scene della Passione di Cristo

Perizia del professore Claudio Strinati: «Si tratta di un’opera ragguardevole, preziosa testimonianza, [..], H cm 177x136

Fabrizio Santafede

(Napoli - 1626)

Base d'asta
€ 9.500,00
6

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - 1749)

Paesaggio con personaggi

Il dipinto in esame è una preziosa testimonianza delle opere paesaggistiche di Alessandro Magnasco, detto [..], H cm 178x158 - in cornice H cm 192x174
6

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - 1749)

Paesaggio con personaggi

Base d'asta
€ 11.000,00
7

Maddalena

Inizio XIX secolo
Pittore romano Neoclassico., H cm 150x101
7

Maddalena

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00

Oronzo Malinconico

(Napoli, 1661 - 1709)

Maddalena penitente

XVII secolo
Perizia del Professore Claudio Strinati: «Il dipinto deriva da un noto prototipo dell’ambiente guercinesco molto  [..], Olio su tela, cm 180x121, in cornice cm 195x145

Oronzo Malinconico

(Napoli, 1661 - 1709)

Maddalena penitente

XVII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00

Madonna con Bambino

Pittore del XVII sec.
In cornice non coeva in legno dorato con smalti colorati , Olio su tela applicata a masonite, Cm 24 x 22, in cornice cm 50 x 42

Madonna con Bambino

Pittore del XVII sec.
Base d'asta
€ 400,00
10

Sant'Andrea che porta la croce

XVII secolo
Cornice non coeva. Opera rintelata. Secondo la religione cristiana Andrea è stato crocifisso su una [..], Olio su tela, Cm 115x87 in cornice cm 147x108
10

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00

Deposizione, scuola fiamminga

XVII secolo
Pittore del XVII secolo., Olio su tela, H cm 103x137

Deposizione, scuola fiamminga

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00

San Giuseppe con Bambin Gesù

Seconda metà del XVII secolo
Le figure di San Giuseppe e del Bambin Gesù si stagliano monumentali e rigorose davanti a uno sfondo naturale. [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 135x77, opera sprovvista di cornice

San Giuseppe con Bambin Gesù

Seconda metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 3.800,00

San Bartolomeo

Seconda metà del XVII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 99x70, in cornice cm 106x79

San Bartolomeo

Seconda metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 4.400,00

Carlo Dolci

(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
Cerchia di

Madonna

XVII secolo
Carlo Dolci, cerchia., olio su tavola di abete, cm 37,5x30,5 - spessore cm 1 - in cornice cm 48x42

Carlo Dolci

Cerchia di

Madonna

XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00

Santa Rosalia con Madonna, Gesù bambino e Santi Pietro e Paolo a latere

XVII secolo
Pittore fiammingo del XVII Secolo. Riferimento alla pala da Antoon van Dyck presente al Kunsthistorisches Museum [..], olio su tavola di rovere, cm 43 x cm 35

XVII secolo
Base d'asta
€ 28.000,00
17

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - Roma, 1700)

San Giovanni Battista che predica alle folle

XVII secolo
Perizia e video del Professore Claudio Strinati: "Il dipinto è costruito con un criterio tipico [..], Olio su tela, H cm 204x161- in cornice H cm 268x203
17

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - Roma, 1700)

XVII secolo
Base d'asta
€ 15.000,00
18

Maddalena in preghiera

Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo. La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore [..], Dipinto a olio su tela, 150x105 cm
18

Maddalena in preghiera

Base d'asta
€ 1.200,00

Madonna della mano santa

Fine XVIII secolo
Olio su rame, H cm 29x19 - In cornice H cm 37x28.

Madonna della mano santa

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00

Madonna con bambino e S. Giovannino

XVIII secolo
Pittore italiano del XVIII secolo., Olio su tela, H cm 90x71

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
21

Pietro Paolo Vasta

(Acireale, 1697 - Acireale , 1760)
Cerchia di

La Trinita' e Zefiri

In cornice di legno dorato coeva, olio su tela, cm 53 x 75, in cornice 69 x 91
21

Pietro Paolo Vasta

Cerchia di

La Trinita' e Zefiri

Base d'asta
€ 800,00
22

Gesù con Giuda e Pietro arrestato nell'orto di Getsemani

XVIII sec.
Olio su rame, Cm (h) 22 x 17.5, in cornice cm 38 x 33
22

XVIII sec.
Base d'asta
€ 400,00
23

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

San Domenico predica alle turbe

Perizia del Professore Claudio Strinati: «Si tratta di un magnifico disegno autografo del grande pittore napoletano,  [..], Disegno , H mm 540x430
23

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

Base d'asta
€ 4.800,00
24

Filippo Frigiotti

(Roma)

Maddalena penitente

Perizia del Professore Claudio Strinati: «Rarissima e finissima opera di un notevole pittore romano i cui dati  [..], Sanguigna, H mm 413x270
24

Filippo Frigiotti

(Roma)

Maddalena penitente

Base d'asta
€ 2.000,00
25

Filippo della Valle

(Firenze, 1698 - Roma, 1768)

Flora in carta vergellata con filigrana

Perizia del Professore Claudio Strinati: «L’iscrizione apposta sul foglio stesso che riferisce senza alcun dubbio  [..], Sanguigna, H mm 430x270
25

Filippo della Valle

(Firenze, 1698 - Roma, 1768)

Base d'asta
€ 4.000,00
26

Mary Cassatt

(Pittsburgh, 1845 - Francia, 1926)

Cattedrale di San Ruffino in Assisi

8/30. Firmata in basso a sinistra, Incisione, H mm 400x420
26

Mary Cassatt

Base d'asta
€ 600,00
27

Luigi Desio

Trompe l’oeil raffigurante incisione di Antonio Tempesta

XVIII Secolo
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 65 x cm 101
27

Luigi Desio

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
28

Veduta di Piazza San Marco, Venezia

XVIII secolo
In splendida cornice. , Olio su tela, cm 70 x cm 100, in cornice cm 90 x cm 120
28

XVIII secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
29

Scena di battaglia tra cavalieri

XVIII secolo
Cadute di colore., Cm 55x102
Base d'asta
€ 400,00
30

Raccolta di frutta

XVII secolo
Pittore italiano del XVII secolo., Dipinto a olio su tela, 98x75 cm
30

Raccolta di frutta

XVII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
1 - 30  di 195 LOTTI