41
Fulvio Bianconi per Venini
Bottiglia in vetro
1983/1987
Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. , H cm 35,5
41
Fulvio Bianconi per Venini
Bottiglia in vetro
1983/1987
Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. , H cm 35,5
42
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori"
Anni 60
Sul fondo bianco spicca un mazzo di fiori interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde, rosso [..], Diametro cm 25
42
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori"
Anni 60
Sul fondo bianco spicca un mazzo di fiori interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde, rosso [..], Diametro cm 25
43
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori"
Anni '60
Sul fondo bianco spicca un mazzo di fiori interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde, rosso [..], Diametro cm 24
43
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori"
Anni '60
Sul fondo bianco spicca un mazzo di fiori interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde, rosso [..], Diametro cm 24
46
Richard Ginori
Giovanni Gariboldi
(1908 - Milano, 1971)
Vaso in ceramica dipinta nei colori del rosa, Richard Ginori, dis. Gariboldi Giovanni
Anni 50
Marchio della manifattura sotto la base , H cm 32
46
Richard Ginori
Giovanni Gariboldi
(1908 - Milano, 1971)
Vaso in ceramica dipinta nei colori del rosa, Richard Ginori, dis. Gariboldi Giovanni
Anni 50
Marchio della manifattura sotto la base , H cm 32
48
Deruta
Vaso in ceramica Deruta, Umbria, con decorazione geometrica su fondo blu
Marchio della manifattura alla base 70/30, minime sbeccature., Anni 50, H cm 30x17
48
Deruta
Vaso in ceramica Deruta, Umbria, con decorazione geometrica su fondo blu
Marchio della manifattura alla base 70/30, minime sbeccature., Anni 50, H cm 30x17
49
Manuela Gilardi
(1942)
Vaso in maiolica policromo con pesci e coralli
firmato alla base “M. Girardi” collaboratrice della fabbrica Lenci. , H cm 37
49
Manuela Gilardi
(1942)
Vaso in maiolica policromo con pesci e coralli
firmato alla base “M. Girardi” collaboratrice della fabbrica Lenci. , H cm 37
55
Design Luci
Piantana Luci, mod. Tulipano
Anni '70
Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla bas [..], h cm 183
55
Design Luci
Piantana Luci, mod. Tulipano
Anni '70
Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla bas [..], h cm 183
56
Jac Jacobsen per Luxo
Lampada da tavolo vintage
Anni 50
Base rotonda, diffusore in metallo dorato, piccole ossidazioni dovute al tempo., d cm 22
56
Jac Jacobsen per Luxo
Lampada da tavolo vintage
Anni 50
Base rotonda, diffusore in metallo dorato, piccole ossidazioni dovute al tempo., d cm 22
Metallo laccato nero
57
Aldo Tura
(1909 - 1963)
Tavolo basso da salotto estensibile
Anni '50/'60
Minimi segni d'uso, H cm 35 x L 120 x P 90 (aperto 165)
57
Aldo Tura
(1909 - 1963)
Tavolo basso da salotto estensibile
Anni '50/'60
Minimi segni d'uso, H cm 35 x L 120 x P 90 (aperto 165)
Radica in pergamena acrilicata
58
Mario Bellini per B&B Italia
Salotto modulare modello Camaleonda composto da cinque elementi di colore marrone
Composto da divano e poltrone. Minimi segni d'uso, H cm 70x243x93
58
Mario Bellini per B&B Italia
Salotto modulare modello Camaleonda composto da cinque elementi di colore marrone
Composto da divano e poltrone. Minimi segni d'uso, H cm 70x243x93
60
Frigerio Di Desio
Attribuito a
Tavolo in legno
Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
60
Frigerio Di Desio
Attribuito a
Tavolo in legno
Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
61
Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato
Minimi segni d'uso, Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35
61
Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato
Minimi segni d'uso, Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35
63
Ettore Sottsass per Poltronova
Coppia di sgabelli Dado T29
anni '60
Minimi segni d'uso su un piedi. , 31 x 29 x 29 cm
63
Ettore Sottsass per Poltronova
Coppia di sgabelli Dado T29
anni '60
Minimi segni d'uso su un piedi. , 31 x 29 x 29 cm
64
Trittico di tavolini stile Milo Baughman
Grande H cm 38x52x40,5 Medio H cm 34x46x40,5, piccolo H cm 30,5x40x40,5
64
Trittico di tavolini stile Milo Baughman
Grande H cm 38x52x40,5 Medio H cm 34x46x40,5, piccolo H cm 30,5x40x40,5
65
Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega
Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
65
Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega
Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
Ottone
66
Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega
Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
66
Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega
Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
Ottone
69
Gae Aulenti per Zanotta
Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
69
Gae Aulenti per Zanotta
Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
70
Charles Rennie Mackintosh per Cassina
(Glasgow, 1868 - Londra, 1928)
Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero
1980
Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente fila [..], H cm 152x163x57
70
Charles Rennie Mackintosh per Cassina
(Glasgow, 1868 - Londra, 1928)
Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero
1980
Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente fila [..], H cm 152x163x57
71
Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per
Libreria e scaffale della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE 1975.
Rattan e ottone. Segni d'uso , H cm 170x75x32
71
Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per
Libreria e scaffale della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE 1975.
Rattan e ottone. Segni d'uso , H cm 170x75x32
72
Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per
Tavolo e quattro sedie della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE.
1975
Rattan e ottone, piano del tavolo in legno. Segni d'uso, da restaurare, tavolo H cm 71x180x91 - sedia H cm 86x47x53
72
Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per
Tavolo e quattro sedie della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE.
1975
Rattan e ottone, piano del tavolo in legno. Segni d'uso, da restaurare, tavolo H cm 71x180x91 - sedia H cm 86x47x53