Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

41 - 80  di 263 LOTTI
41

Fulvio Bianconi per Venini

Bottiglia in vetro

1983/1987
Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. , H cm 35,5
41

Fulvio Bianconi per Venini

Bottiglia in vetro

1983/1987
Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. , H cm 35,5
Base d'asta
€ 600,00
42

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori"

Anni 60
Sul fondo bianco spicca un mazzo di fiori interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde, rosso [..], Diametro cm 25
42

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori"

Anni 60
Sul fondo bianco spicca un mazzo di fiori interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde, rosso [..], Diametro cm 25
Base d'asta
€ 180,00
43

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori"

Anni '60
Sul fondo bianco spicca un mazzo di fiori interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde, rosso [..], Diametro cm 24
43

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori"

Anni '60
Sul fondo bianco spicca un mazzo di fiori interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde, rosso [..], Diametro cm 24
Base d'asta
€ 180,00
48

Deruta

Vaso in ceramica Deruta, Umbria, con decorazione geometrica su fondo blu

Marchio della manifattura alla base 70/30, minime sbeccature., Anni 50, H cm 30x17
48

Deruta

Vaso in ceramica Deruta, Umbria, con decorazione geometrica su fondo blu

Marchio della manifattura alla base 70/30, minime sbeccature., Anni 50, H cm 30x17
Base d'asta
€ 140,00
49

Manuela Gilardi

(1942)

Vaso in maiolica policromo con pesci e coralli

firmato alla base “M. Girardi” collaboratrice della fabbrica Lenci. , H cm 37
49

Manuela Gilardi

(1942)

Vaso in maiolica policromo con pesci e coralli

firmato alla base “M. Girardi” collaboratrice della fabbrica Lenci. , H cm 37
Base d'asta
€ 40,00
53

Venini

Applique lattimo

Disegno di Tina Aufiero, h cm 29 x cm 28
53

Venini

Applique lattimo

Disegno di Tina Aufiero, h cm 29 x cm 28
Base d'asta
€ 250,00
54

Venini

Applique lattimo

XX Secolo
Disegno di Tina Aufiero, h cm 29 x cm 28
54

Venini

Applique lattimo

XX Secolo
Disegno di Tina Aufiero, h cm 29 x cm 28
Base d'asta
€ 250,00
55

Design Luci

Piantana Luci, mod. Tulipano

Anni '70
Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla bas [..], h cm 183
55

Design Luci

Piantana Luci, mod. Tulipano

Anni '70
Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla bas [..], h cm 183
Base d'asta
€ 250,00
56

Jac Jacobsen per Luxo

Lampada da tavolo vintage

Anni 50
Base rotonda, diffusore in metallo dorato, piccole ossidazioni dovute al tempo., d cm 22
56

Jac Jacobsen per Luxo

Lampada da tavolo vintage

Anni 50
Base rotonda, diffusore in metallo dorato, piccole ossidazioni dovute al tempo., d cm 22
Metallo laccato nero
Base d'asta
€ 350,00
57

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Tavolo basso da salotto estensibile

Anni '50/'60
Minimi segni d'uso, H cm 35 x L 120 x P 90 (aperto 165)
57

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Tavolo basso da salotto estensibile

Anni '50/'60
Minimi segni d'uso, H cm 35 x L 120 x P 90 (aperto 165)
Radica in pergamena acrilicata
Base d'asta
€ 1.700,00
60

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
60

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
Base d'asta
€ 450,00
61

Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato

Minimi segni d'uso, Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35
61

Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato

Minimi segni d'uso, Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35
Base d'asta
€ 300,00
63

Ettore Sottsass per Poltronova

Coppia di sgabelli Dado T29

anni '60
Minimi segni d'uso su un piedi.  , 31 x 29 x 29 cm
63

Ettore Sottsass per Poltronova

Coppia di sgabelli Dado T29

anni '60
Minimi segni d'uso su un piedi.  , 31 x 29 x 29 cm
Base d'asta
€ 1.600,00
64

Trittico di tavolini stile Milo Baughman

Grande H cm 38x52x40,5 Medio H cm 34x46x40,5, piccolo H cm 30,5x40x40,5
64

Trittico di tavolini stile Milo Baughman

Grande H cm 38x52x40,5 Medio H cm 34x46x40,5, piccolo H cm 30,5x40x40,5
Base d'asta
€ 180,00
65

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
65

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
Ottone
Base d'asta
€ 100,00
66

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
66

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
Ottone
Base d'asta
€ 100,00
69

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
69

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
Base d'asta
€ 300,00
70

Charles Rennie Mackintosh per Cassina

(Glasgow, 1868 - Londra, 1928)

Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero

1980
Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente fila [..], H cm 152x163x57
70

Charles Rennie Mackintosh per Cassina

(Glasgow, 1868 - Londra, 1928)

Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero

1980
Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente fila [..], H cm 152x163x57
Base d'asta
€ 3.400,00
72

Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per

Tavolo e quattro sedie della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE.

1975
 Rattan e ottone, piano del tavolo in legno. Segni d'uso, da restaurare, tavolo H cm 71x180x91 - sedia H cm 86x47x53
72

Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per

Tavolo e quattro sedie della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE.

1975
 Rattan e ottone, piano del tavolo in legno. Segni d'uso, da restaurare, tavolo H cm 71x180x91 - sedia H cm 86x47x53
Base d'asta
€ 400,00
77

Coppia di sedie in ferro battuto

Pomoli dorati alla spalliera
77

Coppia di sedie in ferro battuto

Pomoli dorati alla spalliera
Base d'asta
€ 360,00
80

Gruppo di N. 6 sedie in ferro battuto

Pomoli dorati alla spalliera, h cm 113x47x46
80

Gruppo di N. 6 sedie in ferro battuto

Pomoli dorati alla spalliera, h cm 113x47x46
Base d'asta
€ 1.080,00
41 - 80  di 263 LOTTI