Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

86 Asta Live

ven 24 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

61 - 87  di 87 LOTTI
61

O. Pasetti

Scena di amanti in costiera amalfitana

Dipinto privo di cornice , Olio su tela, cm 82x50
61

O. Pasetti

Base d'asta
€ 400,00
62

Giovanni Mancini

(Foggia, 1902 - Manfredonia , 1984)

Natura morta con pere e stoviglie

1952
Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952"., Acquerello su cartoncino, H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm
62

Giovanni Mancini

1952
Base d'asta
€ 100,00
63

Francesco Tammaro©

(Napoli, 1939)

La Tragedia di Pompei

Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro., Olio su tavola, cm 40,5x50
63

Francesco Tammaro©

(Napoli, 1939)

La Tragedia di Pompei

Base d'asta
€ 200,00
64

Marisa Sapienza©

(Catania, 1949)

Aci e Galatea

Firmato e datato 89 in basso a destra, opera sprovvista di cornice, Tecnica mista su compensato, cm 70 x cm 100
64

Marisa Sapienza©

(Catania, 1949)

Aci e Galatea

Base d'asta
€ 120,00
65

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Studio 1957

Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna , Matita su carta, cm 29,5x21
65

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Studio 1957

Base d'asta
€ 300,00
66

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Maternità

1968
Firmato sul fronte in basso a destra., Fotolitografia , cm 33x25
66

Aligi Sassu

Maternità

1968
Base d'asta
€ 500,00
67

Marisa Sapienza©

(Catania, 1949)

Viso di donna

Mariella Sapienza, firmato in basso a destra e sul retro, firmato e datato 31 ottobre 1992, Pastello su cartoncino, cm 70 x cm 50, in cornice cm 85 x cm 65
67

Marisa Sapienza©

(Catania, 1949)

Viso di donna

Base d'asta
€ 80,00
68

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

Pittore del neoimpressionismo russo., Acrilico su tela, cm 90x120,5
68

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 300,00
69

Aurelio Catti

(1895 - 1966)

Chiesa

Firmato in basso a sinistra. , pastello su cartone, cm 46x35, in cornice cm 59x49
69

Aurelio Catti

(1895 - 1966)

Chiesa

Base d'asta
€ 400,00
70

Scorcio di Venezia

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 95x109, in cornice 115x128
70

Scorcio di Venezia

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00
72

Natura morta di fiori e statue

XIX Sec.
In bella cornice laccata, Olio su tela, 96 x 65,5, in cornice 116 x 96
72

XIX Sec.
Base d'asta
€ 500,00
73

Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi

Fine del XIX secolo
Gouache su tavola, cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5.
73

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
74

Pittore nordico del XVIII secolo

Toilette di Venere

In bella cornice., Olio su tavola , cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5
74

Toilette di Venere

Base d'asta
€ 500,00
75

Barche a vela

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 40 x cm 50, in cornice cm 61 x cm 71
75

Barche a vela

Base d'asta
€ 80,00
76

Paesaggio

Firmato in basso a destra R. Rabiolo, cm 18x28, in cornice cm 32x42
76

Paesaggio

Base d'asta
€ 50,00
77

Scena di lavoro in campagna

Cm 70x89, in cornice cm 90x109
77

Scena di lavoro in campagna

Base d'asta
€ 300,00
78

Natura morta con vaso di fiori e melograno

Cm 35 x 25 in cornice H cm 50 x 40
78

Base d'asta
€ 200,00
79

Il Padre Eterno e lo Spirito Santo

XVIII secolo
In bella cornice coeva, Dipinto ad olio su tela, Cm 83x56, in cornice cm 106x80,5
79

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
81

Madonna con bambino

1939
Bernardo Filtz, firmato in basso a destra. Con certificazione Antichità Veneziana, Olio su tavola, cm 40 x cm 30, in cornice cm 66 x cm 57
81

Madonna con bambino

1939
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00
84

Icona ovale raffigurante San Nicola il taumaturgo

Metà '800
Tempera al rosso d'uovo su tavola, Diametro 26,5
84

Metà '800
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 300,00
86

Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore

Fine '700
Tempera al rosso d'uovo, Cm 26,5 x 22,5
86

Fine '700
Base d'asta
€ 350,00
87

Riza in metallo raffigurante la dormizione di Maria

Primi'800
Russia centrale., Tempera al rosso d'uovo, Cm 18 x 22,5
87

Primi'800
Base d'asta
€ 350,00
61 - 87  di 87 LOTTI