Antiquariato

94 Asta Live

Antiquariato

sab 25 Maggio 2024
Dipinti, mobili d'alta epoca, importanti specchiere, lampadari, oggettistica da collezione ed art de la Table d'eccezione.
Pregevoli i lotti che in quest'asta ArtLaRosa ha selezionato per voi!!!
Non perdetevi questa stupenda Asta di Antiquariato!
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
Base d'asta
€ 900,00
2

Felice Ficherelli Il Riposo

(San Gimignano , 1605 - Firenze , 1660)

Arianna addolorata per l'abbandono di Teseo

XVII secolo
Scena mitologica raffigurante Arianna addolorata per l'abbandono di Teseo, Dioniso la consola e le offre la corona [..], olio su tela , cm 70 x cm 105; in cornice cm 90 x cm 125
2

Felice Ficherelli Il Riposo

XVII secolo
Base d'asta
€ 3.800,00
3

Lorenzo Pasinelli

(Bologna, 1629 - Bologna, 1700)
Cerchia di

Diana e le sue ninfe al bagno

XVII secolo
Nella 2°metà del XVII secolo Lorenzo Pasinelli fu uno dei più importanti pittori della scuola emiliano-romagnola. [..], Dipinto a olio su tela, 42x48 cm, in cornice 60x66 cm
3

Lorenzo Pasinelli

Cerchia di

Diana e le sue ninfe al bagno

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00

Jacopo Palma Il Vecchio

(Serina, 1480 - Venezia, 1528)

Cupido e Venere

XVI secolo
In quest’opera attribuibile a Jacopo Palma il Vecchio, Venere e Cupido si abbandonano a un'espressione di sublime [..], Olio su tavola, H cm 56x45

Jacopo Palma Il Vecchio

Cupido e Venere

XVI secolo
Base d'asta
€ 4.500,00

Jan Van Kessel il Vecchio

(Anversa, 1626 - Anversa, 1679)

Gioco di Putti con natura morta di frutta

"Nipote di Jean Brughel il Vecchio, in questo piccolo tondo, anche se é estraneo al genere a lui consueto, sono [..], olio su tavola tondo, diametro cm 22

Jan Van Kessel il Vecchio

Base d'asta
€ 1.500,00
6

Antonio Bellucci

(Pieve di Soligo, 1654 - Pieve di Soligo, 1726)

Susanna e i Vecchioni

XVII secolo
Pittore Veneto del XVII Secolo (Antonio Bellucci, Pieve di Soligo, 1654 – Pieve di Soligo, 1726) Susanna e i [..], Dipinto ad olio su tela, cm 120X194
6

Antonio Bellucci

Susanna e i Vecchioni

XVII secolo
Base d'asta
€ 6.500,00
7

Cleopatra punta dall'aspide

Cadute di colore e mancanze, Olio su tela, H cm 132 x 99; (in cornice) H cm 149 x 115
7

Cleopatra punta dall'aspide

Base d'asta
€ 3.400,00

Niccolò Codazzi

(Napoli, 1642 - Genova, 1693)

Paesaggio con rovine

XVII Secolo
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 32 x cm 49

Niccolò Codazzi

(Napoli, 1642 - Genova, 1693)

Paesaggio con rovine

XVII Secolo
Base d'asta
€ 1.400,00

Carlo Dolci

(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
Cerchia di

Madonna

XVII secolo
Carlo Dolci, cerchia., olio su tavola di abete, cm 37,5x30,5 - spessore cm 1 - in cornice cm 48x42

Carlo Dolci

Cerchia di

Madonna

XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00
10

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - Roma, 1700)

San Giovanni Battista che predica alle folle

XVII secolo
Perizia e video del Professore Claudio Strinati: "Il dipinto è costruito con un criterio tipico di questo eminente [..], Olio su tela, H cm 204x161- in cornice H cm 268x203
10

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - Roma, 1700)

XVII secolo
Base d'asta
€ 15.000,00

Ritrovamento di Mosè

XVII secolo
Pittore francese del XVII secolo., Olio su tela, cm 140 x cm 113

Ritrovamento di Mosè

XVII secolo
Base d'asta
€ 4.200,00

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti

XVII secolo
"Protagonista assoluto di primo piano, colui il quale affermò il genere fiorante delle nature morte sì da poterne [..], Dipinto ad olio su tela, cm 140 x cm 107

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

XVII secolo
Base d'asta
€ 12.500,00

Natività della Madonna

Seconda metà del XVII secolo
Pittore Emiliano della seconda metà del secolo XVII, cornice antica. In un interno illuminato da una fiamma [..], Dipinto a olio su tela, cm 37 x cm 29; in cornice cm 50 x cm 43

Natività della Madonna

Seconda metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.100,00

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

Veduta del Tevere a carattere archeologico con personaggi

XVIII secolo
Pittore di paesaggi che contribuì a rappresentare la campagna romana, quale espressione di un ideale di vita pastorale, [..], Olio su tela, cm 56 x cm 110

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

XVIII secolo
Pittore di paesaggi che contribuì a rappresentare la campagna romana, quale espressione di un ideale di vita pastorale, [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 56x110

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00

Veduta di Piazza San Marco, Venezia

XVIII secolo
In splendida cornice. , Olio su tela, cm 70 x cm 100, in cornice cm 90 x cm 120

XVIII secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
17

Pietro Paolo Vasta

(Acireale, 1697 - Acireale , 1760)
Scuola di

Madonna del Carmelo con Bambino

XVIII secolo
In cornice coeva, doratura a mecca. Cadute di colore., Olio su tela, H cm 82x63,5 - in cornice 105x85
17

Pietro Paolo Vasta

Scuola di

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
18

Madonna con bambino e S. Giovannino

XVIII secolo
Pittore italiano del XVIII secolo., Olio su tela, H cm 90x71
18

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00

Santa Rita

Inizi XVIII secolo
In cornice ovale in legno dorato (parte inferiore incollata), Olio su tela, H cm 38x31 - in cornice H cm 61x37

Santa Rita

Inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00

San Giovanni Battista

XVIII sec.
Ovale, cornice di legno dorato in argento e mistura , Olio su tela applicata a tavola, Ovale cm H 33 x 25 , in cornice cm 46 x 37

San Giovanni Battista

XVIII sec.
Base d'asta
€ 180,00
21

Giuseppe Errante

(Trapani, 1760 - Roma, 1821)

Testa virile barbuta

Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 33 x cm 30
21

Giuseppe Errante

(Trapani, 1760 - Roma, 1821)

Testa virile barbuta

Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
23

Adorazione dei Magi

XVI secolo
Olio su rame, H cm 22x16,5 - in cornice H cm 30x24,5
23

Adorazione dei Magi

XVI secolo
Base d'asta
€ 500,00
24

La SS. Trinità con cherubini

XVIII secolo
Scuola di Pietro Paolo Vasta. Sprovvisto di cornice., Olio su rame, H cm 15,5 x 21
24

La SS. Trinità con cherubini

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
25

Allegoria della Giustizia

XVIII secolo
Telaio ovale., Olio su tela, H cm 28x22
25

Allegoria della Giustizia

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
26

Noè e gli animali

Venezia, fine XVIII secolo
Mancanze. , Dipinto su vetro, H cm 21 x 29; (in cornice) H cm 26 x 34
26

Noè e gli animali

Venezia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 400,00
29

Battaglia navale fra galeoni

Inizi XX secolo
29

Battaglia navale fra galeoni

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
30

Paesaggio fluviale con rovine architettoniche

Pittore del XIX secolo., Olio su tela, cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33
30

Base d'asta
€ 250,00
1 - 30  di 257 LOTTI