Asta Eclettica 10days

98 Asta Live

Asta Eclettica 10days

mar 7 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 252 LOTTI
1

Lorenzo Inserra

Paesaggio con alberi

Olio su tavola, cm 63x84, in cornice cm 77x97
1

Lorenzo Inserra

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 120,00
2

Madonna delle rocce

XX sec
Copia da Filippo Lippi, Smalto su metallo zincato, 25 x 18m cm in cornice h 43 x 38 cm
2

Madonna delle rocce

XX sec
Base d'asta
€ 180,00
3

Paesaggio con alberi

Firmato al fronte in basso a destra. , Olio su tela, H cm 90x60 - in cornice H cm 110x80
3

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 120,00

Francesco Mancini Lord

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Paesaggio lagunare con casa

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra, Olio su tavoletta, H cm 18x13 - in cornice H cm 25,5x21

Francesco Mancini Lord

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Paesaggio lagunare con casa

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00

Francesco Mancini Lord

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Paesaggio lagunare con barca

XIX secolo

Francesco Mancini Lord

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Paesaggio lagunare con barca

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
6

Natura morta di frutta

XX secolo
Firmata al fronte in basso a destra., Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94
6

Natura morta di frutta

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
7

Immacolata concezione

Pittore dei primi del XIX sec.
Copia da Luca Giordano, Olio su tela, H cm 100 x 60, in cornice non coeva H cm 110 x 70
7

Immacolata concezione

Base d'asta
€ 200,00

Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello

Italia, Fine XIX secolo
Cadute di colore., Dipinto ad olio su tela, Cm 53x40, in cornice 60x48

Italia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00

Paesaggio con case e alberi e uomo con asino

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 42x50, in cornice cm 59x68

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
10

Paesaggio con personaggi

XX secolo
10

Paesaggio con personaggi

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00

Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti

XX secolo
Firmato in basso a destra "CARLA F.", Dipinto ad olio su compensato, Cm 49x76

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00

Coppia di litografie, Le Poulailler e Grande Representation

Goupil editore 1879 (Le poulailler), M.Knoedler 1877 E.Desmasons(Grande Representation). In cornice di radica [..], H cm 67 x 87

Base d'asta
€ 100,00

Coppia di stampe con motivi mitologici

H cm 30x100 - H cm 29x93
Base d'asta
€ 100,00

Paesaggio con persone e animali, pittura ad olio su vetro.

XIX sec.
Presenta mancanze, Cm 35 x 45, H 38,5 x 48
Olio su vetro
Base d'asta
€ 200,00

Ritratto di campagnola con asinello

Presente restauro., H Cm 92 x 39 , in cornice 105 x 51

Base d'asta
€ 40,00

Mucche

Pittore del XIX Sec.
Olio su cartoncino, Cm 25 x 30 , in cornice cm 37 x 42

Mucche

Pittore del XIX Sec.
Base d'asta
€ 60,00
17

Donna seduta su prato

Firmato Gattuso in basso a destra, Olio su cartoncino, H cm 46x36 - in cornice H cm 57x47
17

Donna seduta su prato

Base d'asta
€ 200,00
18

Emilio Kalchschmidt

(Novara , 1902 - Novara , 1983)

La Darsena , Milano

Firmato in basso a destra e datato 70, acquerello, 29,5x49,5, in cornice cm 54,5x74,5
18

Emilio Kalchschmidt

La Darsena , Milano

Base d'asta
€ 160,00

Joseph Nigg

(Vienna, 1782 - 1863)

Coppia di nature morte di fiori in vaso

XX secolo
Edita da Thomas Ross di Joseph  Nigg (Vienna 1782-1863), Cromolitografia, in cornice 76x56 cm

Joseph Nigg

(Vienna, 1782 - 1863)

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00

Joseph Nigg

(Vienna, 1782 - 1863)

XX secolo
Edita da Thomas Ross , Cromolitografia, in cornice 76x56 cm

Joseph Nigg

(Vienna, 1782 - 1863)

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
21

Ovale FIXÈ SOUS VERRE

XIX secolo
H cm 56x46 - in cornice H cm 69x59
21

Ovale FIXÈ SOUS VERRE

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
22

Madonna con bambino

Firmato in basso a sinistra Mariani., olio su tavola, h cm 29 x 23, in cornice 48 x 42
22

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 100,00
23

Catania nel 1800, Piazza Stesicoro

Cesellato a mano. Cornice firmato. Con punzone, H cm 8x12,5 - in cornice H cm 25,5x30
23

Base d'asta
€ 40,00
24

Cattedrale di Catania

incisione acquarellata, H cm 18x26 - in cornice 59x67
24

Cattedrale di Catania

Base d'asta
€ 80,00
26

Incisione ''La dame du Village''

Cm 25x32, in cornice cm 45x58
26

Cm 25x32, in cornice cm 45x58
Base d'asta
€ 20,00
27

Due donne

XX Secolo
Firmato in basso a destra F.Asont , Olio su tavoletta, 15,5x9,3 ,in cornice 31x25
27

Due donne

XX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
1 - 30  di 252 LOTTI