Eclettica 10days

102 Asta Live

Eclettica 10days

ven 28 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 850 €

1 - 30  di 197 LOTTI
1

Natura morta con pentola di rame con frutte

Fine XIX secolo
In cornice dorata, Olio su tela, H cm 54,5x65 - in cornice H cm 79x90
1

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
2

Madonna con bambino

Firmato in basso a sinistra Mariani., olio su tavola, h cm 29 x 23, in cornice 48 x 42
2

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 100,00
3

Madonna delle rocce

XX sec
Copia da Filippo Lippi, Smalto su metallo zincato, 25 x 18m cm in cornice h 43 x 38 cm
3

Madonna delle rocce

XX sec
Base d'asta
€ 180,00

Donna con cappello

Fine XIX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, cm 20 x cm 15, in cornice dorata cm 34 x cm 29

Donna con cappello

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00

Battaglia navale fra galeoni

Inizi XX secolo

Battaglia navale fra galeoni

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
6

Mario Puopolo

Case mediterranee

Firmato in basso a destra. , Olio su tela, cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93
6

Mario Puopolo

Case mediterranee

Base d'asta
€ 120,00
7

Ragazzo con capelli lunghi

Inizi XX secolo
Olio su cartone, H cm 37 x 34 in cornice h 46 x 41
7

Ragazzo con capelli lunghi

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00

Tempio della concordia di Agrigento

Pittore della fine del XIX secolo, Dipinto a olio su tela applicato a masonite, 29x45 cm, in cornice 40x59 cm

Base d'asta
€ 80,00

Cavaliere e donne al balcone

olio su tela applicata tavoletta, ovale cm 45 x 65, in cornice cm 85 x 65

Cavaliere e donne al balcone

Base d'asta
€ 180,00
10

Falò con processione religiosa

Opera sprovvista di cornice, Olio su tavoletta, Cm h 32 x 26
10

Base d'asta
€ 120,00

Marina con pescatore

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 50 x 70 in cornice cm 74 x 94

Marina con pescatore

Base d'asta
€ 140,00

Paesaggio con alberi, ruderi e contadini

Pittore del XIX sec.
Olio su tela, Cm 17 x 37, in cornice 32 x 52

Pittore del XIX sec.
Base d'asta
€ 80,00

Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera

XIX Secolo
Olio su lastra di metallo, H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24

XIX Secolo
Base d'asta
€ 180,00

Uccisione di Cesare

XIX secolo
Olio su tela, cm 47x32 in cornice cm 66x50

Uccisione di Cesare

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00

Paesaggio con alberi

Pittore del XX secolo
Olio su cartone, cm 40x26, in cornice cm 59x43

Paesaggio con alberi

Pittore del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
17

Paesaggio con uomo a cavallo

Fine XIX secolo
olio su tavola, H cm 24,5x34 - in cornice H cm 35x45
17

Paesaggio con uomo a cavallo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
18

Daniel Mordant

(Quimper, 1853 - 1914)

La visita, da Pieter de Hooch

XIX secolo
Incisione ad acquaforte e acquatinta, cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37
18

Daniel Mordant

(Quimper, 1853 - 1914)

La visita, da Pieter de Hooch

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00

Paesaggio con case e alberi e uomo con asino

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 42x50, in cornice cm 59x68

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00

Due donne

XX Secolo
Firmato in basso a destra F.Asont , Olio su tavoletta, 15,5x9,3 ,in cornice 31x25

Due donne

XX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
21

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a destra Valenti, Olio su cartone, Cm 26 x 36, in cornice 32 x 42
21

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 80,00
22

Natura morta di fiori

Firmato in basso a sinistra F.Longo, Olio su tavoletta, Cm 70 x 30
22

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 80,00
23

Paesaggio case sul lago

Firma illeggibile in basso a sinistra., olio su tela, Cm 18x26, in cornice cm 24x32
23

Paesaggio case sul lago

Base d'asta
€ 40,00
24

Paesaggio panoramico con alberi

Pittore italiano del XIX sec.
Olio su tela, Cm 17,2 x 39,2, in cornice 32 x 52
24

Pittore italiano del XIX sec.
Base d'asta
€ 80,00
25

Paesaggio case sul lago

Inizi XX sec.
Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, Cm18x26 , in cornice cm 24x32
25

Paesaggio case sul lago

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 40,00
26

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

Coppia di incisioni a sfondo biblico

XVI Secolo
26

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

XVI Secolo
Base d'asta
€ 180,00
27

Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti

di Reinier Nooms, firmato in basso a sinistra Sriklomly B., Incisione ad acquaforte colorata a mano, Cm 44x57
27

Base d'asta
€ 60,00
28

Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni

1688
Rifilata e ritagliata nei bordi. , Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46
28

1688
Base d'asta
€ 80,00
29

N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec.

Incisione all'acquaforte su carta vergata, MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32
29

Base d'asta
€ 60,00
30

Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico

Inizi XX secolo
Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua", stampa acquarellata, 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62
30

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 197 LOTTI