170
Carlo Moretti
(1958)
Ciotola in vetro di Murano opalescente rosa e bordo dorato
anni '70
Firma a punta di diamante alla base , h cm 16X30
170
Carlo Moretti
(1958)
anni '70
178
Centrotavola in vetro con bordo smerlato e motivi decorativi intagliati
XX secolo
h cm 6 diametro cm 33,5
178
XX secolo
h cm 6 diametro cm 33,5
180
Vaso in vetro satinato, dipinto a smalto a mano con paesaggio
inizi XX secolo
Dipinto nei toni del viola., H cm 28 x 13
180
inizi XX secolo
187
Pino Signoretto
(Venezia, 1944 - 2017)
Scultura in vetro di Murano dalla forma astratta nei colori giallo, verde, rosso
Decorazioni sulla superficie in dorato. Firmato alla base., H cm 58x28
187
Pino Signoretto
(Venezia, 1944 - 2017)
189
Coppia di bottiglie con tappo a guisa di frutto in vetro di Murano
Una bottiglia azzurra e una verde. Presenti sbeccature. , h cm 28 , h cm 25
189
192
Vaso poutiche in vetro di Murano verde
anni '50
h cm 37 (con coperchio) h cm 27 (senza coperchio)
192
anni '50
193
Kosta Boda©
(Kosta, Sweden, 1742)
Portacero ATOLLO in vetro arancione
Marchio della manifattura alla base , h cm 6 diametro cm 11
193
Kosta Boda©
(Kosta, Sweden, 1742)
194
Kosta Boda©
(Kosta, Sweden, 1742)
Bowl atollo blu
Base in argento 925 , H 7 , diametro 10,5 cm
vetro, base in argento
197
La Murrina
Portacandele in vetro a calice con stelo in vetro verde
Sul bordo della base marchio La Murrina , cm 35,2X11,5
197
La Murrina