Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 40  di 286 LOTTI
3

Antonio Lo Nobile

Grande cilindro in maiolica di Caltagirone decorato a motivi floreali

1780
Sul retro firmato Antonio Lo Nobile e datato entro cartiglio. Piccole filature , h cm 33
3

Antonio Lo Nobile

1780
Base d'asta
€ 1.000,00

Giuseppe Vaccaro

(1793 - 1866)

Vecchia con vaso in mano

scultura in terracotta monocroma, h cm 29

Giuseppe Vaccaro

(1793 - 1866)

Vecchia con vaso in mano

Base d'asta
€ 350,00

Giuseppe Vaccaro

(1793 - 1866)

Uomo con mani in tasca

scultura in terracotta monocroma, h cm 31

Giuseppe Vaccaro

(1793 - 1866)

Uomo con mani in tasca

Base d'asta
€ 350,00

Giacomo Vaccaro

(Caltagirone, 1847 - 1931)

Uomo a cavallo d'asino

Firmata alla base Cav. G. Vaccaro, Scultura in terracotta monocroma, h cm 17

Giacomo Vaccaro

(Caltagirone, 1847 - 1931)

Uomo a cavallo d'asino

Base d'asta
€ 160,00
17

Giacomo Vaccaro

(Caltagirone, 1847 - 1931)

Pastore che munge una capra

presente piccola incollatura  Firma della manifattura alla base, h cm 14X17
17

Giacomo Vaccaro

(Caltagirone, 1847 - 1931)

Pastore che munge una capra

Base d'asta
€ 80,00
18

Coppia di lumiere in maiolica di Caltagirone dipinte policrome

iscrizione sul retro , h cm 37 (cadauno)
18

Base d'asta
€ 200,00

Ciotola in protomaiolica

XV SECOLO
Presente incollatura , h cm 5 diametro cm 21

Ciotola in protomaiolica

XV SECOLO
Base d'asta
€ 80,00
31

Quartara in maiolica di Caltagirone

inizi XX secolo
Cadute di invetriature , h cm 45
31

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
32

1905
Datata sul retro, h cm 44
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 140,00
37

Borraccia in maiolica di Caltagirone dipinta policroma con figura femminile ritratta da un pittore

XIX SECOLO
Colori giallo verde e manganese su pasta gialla , h cm 25 diametro cm 19
37

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 120,00
1 - 40  di 286 LOTTI