17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

421 - 450  di 588 LOTTI
432

Cassettone in legno di noce bulinato sul fronte e sui laterali con figure antropomorfe e animali. Prima metà XVIII secolo. Quattro cassetti, piedi a mensola. H cm 106x150x60.

Cassettone in legno di noce bulinato sul fronte e sui laterali con figure antropomorfe e animali. Prima metà XVIII [..]
432

Cassettone in legno di noce bulinato sul fronte e sui laterali con figure antropomorfe e animali. Prima [..]

Base d'asta
€ 10.000,00
433

Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine del XVII secolo. H Cm 78. Cm 218x90.

Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine del XVII [..]
433

Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
434

Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine XVII secolo. H Cm 75. Cm 225x95.

Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine XVII secolo. [..]
434

Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
435

Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo cassetto centrale sotto piano. H Cm 73X148x76

Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo [..]
435

Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
436

Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, piedi a lira. H cm 95xcm H 180x44.

Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, [..]
436

Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
437

Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140

437

Base d'asta
€ 700,00
438

Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, XVII/XVIII secolo. Adattabile a letto. H cm 97x190x47. Mai restaurata.

Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, XVII/XVIII secolo. Adattabile a letto. H cm 97x190x47. [..]
438

Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, XVII/XVIII secolo. Adattabile a letto. H cm [..]

Base d'asta
€ 450,00
440

Tavolo e n 6 sedie. Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce, secolo XIX, H cm 78. Lunghezza 163. Larghezza 120. Allunghi laterali cm 25 cad 1

Tavolo e n 6 sedie. Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce, secolo XIX, H cm 78. Lunghezza [..]
440

Tavolo e n 6 sedie. Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce, secolo XIX, H cm [..]

Base d'asta
€ 450,00
441

Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, fine XIX secolo. H cm 76x145x135.

Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, fine XIX [..]
441

Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
442

442

Base d'asta
€ 160,00
443

Scultura in metallo raffigurante bambina con piattino, inizi XX secolo. H totale cm 33, base cm 4.

443

Base d'asta
€ 200,00
444

Olio su tela raffigurante coppia di donne nude. Firmato G. Campione. Cm 50,5 x 70,2

444

Base d'asta
€ 250,00
445

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 [..]

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
446

Tecnica mista su cartoncino raffigurante Robot. Cm 45x45. In cornice laccata nera cm 61x61. Firma inleggibile in basso al latere del braccio sinistro.

Tecnica mista su cartoncino raffigurante Robot. Cm 45x45. In cornice laccata nera cm 61x61. Firma inleggibile [..]
446

Base d'asta
€ 100,00
447

Dipinto ad olio su tavola raffigurante natura morta con strumenti musicali a corda e spartito. Inizi XX secolo. Cm 30,5x40,5. Privo di cornice

Dipinto ad olio su tavola raffigurante natura morta con strumenti musicali a corda e spartito. Inizi XX secolo. [..]
447

Dipinto ad olio su tavola raffigurante natura morta con strumenti musicali a corda e spartito. Inizi [..]

Base d'asta
€ 160,00
448

448

Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza corni [..]

Base d'asta
€ 200,00
449

Pittore Italiano del XIX/XX secolo. Ritratto di Guseppe Verdi. 34X25, olio su cartoncino.

449

Base d'asta
€ 400,00
450

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di oggetti, tazze lattiera e vasi, periodo decò. Cm 39,5x59. Firmato e datato in basso a destra 1920.

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di oggetti, tazze lattiera e vasi, periodo decò. Cm 39,5x59. [..]
450

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di oggetti, tazze lattiera e vasi, periodo decò. Cm [..]

Base d'asta
€ 450,00
451

Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, 1993). Cm 33x22

Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, 1993). [..]
451

Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, [..]

Base d'asta
€ 400,00
452

Olio su cartone raffigurante pupo siciliano in armatura, XX secolo. Firmato in basso a sinistra Arcangeli e datato 73. Cm 70x 45, in cornice cm 85x62

Olio su cartone raffigurante pupo siciliano in armatura, XX secolo. Firmato in basso a sinistra Arcangeli e datato [..]
452

Olio su cartone raffigurante pupo siciliano in armatura, XX secolo. Firmato in basso a sinistra Arcangeli [..]

Base d'asta
€ 140,00
453

Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm 67x46, in cornice cm 82x63.

Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm 67x46, in [..]
453

Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm [..]

Base d'asta
€ 140,00
454

Olio su tavola raffigurante paesaggio con case, Nino Raciti (Catania, 1939). Cm 31x61,5

454

Base d'asta
€ 140,00
455

Olio su tela raffigurante testa di San Giovanni Decollato, fine XVIII/ XIX secolo. Cm 37x53, in cornice cm 63x78.

Olio su tela raffigurante testa di San Giovanni Decollato, fine XVIII/ XIX secolo. Cm 37x53, in cornice cm 63x [..]
455

Olio su tela raffigurante testa di San Giovanni Decollato, fine XVIII/ XIX secolo. Cm 37x53, in cornice [..]

Base d'asta
€ 180,00
456

Dipinto ad olio su metallo raffigurante monaco con libro, Italia XIX secolo. Cornice a guilloche. Cm 23x19. Sul retro data 1849.

Dipinto ad olio su metallo raffigurante monaco con libro, Italia XIX secolo. Cornice a guilloche. Cm 23x19. Sul [..]
456

Dipinto ad olio su metallo raffigurante monaco con libro, Italia XIX secolo. Cornice a guilloche. Cm [..]

Base d'asta
€ 350,00
458

Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75.

Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice dorata cm [..]
458

Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice [..]

Base d'asta
€ 650,00
459

Dipinto olio su tela raffigurante Maddalena, XIX secolo. Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87.

459

Dipinto olio su tela raffigurante Maddalena, XIX secolo. Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87 [..]

Base d'asta
€ 750,00
460

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 52x79,5. In cornice 64x91.

460

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 52x79,5. In cornice 64x91. [..]

Base d'asta
€ 100,00
461

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio notturno al chiaro di luna. Cm 53x58,5. In cornice 69x74.

461

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio notturno al chiaro di luna. Cm 53x58,5. In cornice 69x [..]

Base d'asta
€ 200,00
462

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. Firmato in basso a destra

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. Firmato [..]
462

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. [..]

Base d'asta
€ 800,00
421 - 450  di 588 LOTTI