450

Sponda di carretto a due sezioni, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante Orlando che consegna la Durlintana a Carlo Magno e Carlo Magno che da un calcio alla sorella Berta in prersenza di Orlandino che gli si rivolge contro. Cornici intagliate con angeli, draghi e acquile. Tratto da "Le Chansons de geste" Francia. Cm 124x52.

€ 450,00
Base d'asta