1
Angela Tripi Le Terracotte d'arte
Presepe di fattura palermitana realizzato a mano in terracotta e tessuto
Presepe composto da 16 personaggi: Giuseppe, Maria, Gesù Bambino, Gaspare, Melchiorre, Baldassarre, bue, asinello, [..], altezza media personaggi h cm 30
1
Presepe in corallo rosso Torre del Greco in teca di vetro
Inizi XX secolo
Teca in vetro amovibile. Base in legno dorato., cm 35X22
Inizi XX secolo
Credenza vetrina in piuma di mogano a due corpi
XIX secolo
Parte superiore a vetri con angoli modulati da graffe applicate in legno massello corpo basso con [..], h cm 230X151X62
XIX secolo
Cassapanca Sarda
Sec. XVIII
In legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliata, 182 x 85 x 65 cm
Cassapanca Sarda
Sec. XVIII
Vetrina Napoleone III laccata e dipinta con scene galanti con cornice e guarnizioni in bronzo
fine XIX secolo
Presente un foro sulla parte sommitale , h cm 183X70X38
fine XIX secolo
Poltrona
Luigi Filippo, XX secolo
In legno di noce, con tapezzeria color avana., h cm 83 x cm 70 x cm 90
Poltrona
Luigi Filippo, XX secolo
Vetrina con marmo nero sulla parte sommitale e bronzi dorati applicati ai lati
fine XIX secolo
H cm 157 x l 70 x 39
fine XIX secolo
H cm 157 x l 70 x 39
17
Etagere in legno di mogano con intarsi sul fronte
fine XIX secolo
sportello centrale in legno intarsiato e sportelli laterali a vetri con sportello centrale intarsiato e colonne [..], h cm 108X170X42
17
fine XIX secolo
18
Tavolo con piede a 4 razze e piano rotondo con sostegno globulare in legno
inizi XX secolo
Segni sul piano., Hcm 77 x D 120
18
inizi XX secolo
Etagere, mobile in legno nero ebanizzato
Napoleone III
Con intarsi in rame dorato e bronzi applicati allo sportello e alle cornici, colonne nere con capitelli dorati [..], h cm 113X124X43
Napoleone III
28
Statua reggilampada Liberty con piedistallo patinata grigio e oro
fine XIX/XX secolo
h cm 135 (statua) h cm 56 ( base) h totale cm 191
28
fine XIX/XX secolo
30
Vincenzo Cinque
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scugnizzo napoletano, Bronzo patinato bruno
Reca la firma dell'autore V.Cinque incisa al retro, Cm 40 x 24
30
Vincenzo Cinque
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
32
''Bucheronne" (taglialegna), statua in metallo patinato bruno
Iscrizione alla base Bucheronne (taglialegna) , h cm 34
32
38
N°4 Stampe raffiguranti volatili
XIX SECOLO
Rev. F.O. Morris'S tratto dalla british birds History , h cm 11,5X 17 in cornice h cm 35,5X42
38
XIX SECOLO
39
N° 5 stampe con piante
XVIII secolo
h cm 14,4X8,5 in cornice h cm 39,5X31,5 più piccolo h cm 8X8,5 in cornice h cm 26,5X29
39
N° 5 stampe con piante
XVIII secolo