86

Cassettone in legno di noce con ribalta, XVIII secolo, Lombardia. Sul fronte dentellatura in radica di noce e palissandro sormontante tre cassetti ciascuno portante quattro scene decorate con legni chiari e raffigurazioni cavalieri. Piano della ribalta entro grande riserva con scene di caccia in legni chiari con cervi , uccelli e orsi. Interno ribalta riccamente intarsiato portante tre piccoli cassetti. Laterali con grandi tarsie raffiguranti vaso rinascimentale intarsiato con legni chiari. Pi

Cassettone in legno di noce con ribalta, XVIII secolo, Lombardia. Sul fronte dentellatura in radica di noce e palissandro sormontante tre cassetti ciascuno portante quattro scene decorate con legni chiari e raffigurazioni cavalieri. Piano della ribalta entro grande riserva con scene di caccia in legni chiari con cervi , uccelli e orsi. Interno ribalta riccamente intarsiato portante tre piccoli cassetti. Laterali con grandi tarsie raffiguranti vaso rinascimentale intarsiato con legni chiari. Piedi a mensola. H cm 108x cm 130x 62
€ 2.600,00
Base d'asta