Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

1 - 30  di 545 LOTTI
2

Candelabro in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm [..]
2

Candelabro in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. [..]

Base d'asta
€ 700,00
3

Sculture lignee femminili raffiguranti cariatidi a mensola circolare, del periodo neoclassico, fine XVIII, inizi XIX secolo. H cm 90

Sculture lignee femminili raffiguranti cariatidi a mensola circolare, del periodo neoclassico, fine XVIII, inizi [..]
3

Sculture lignee femminili raffiguranti cariatidi a mensola circolare, del periodo neoclassico, fine [..]

Base d'asta
€ 1.800,00

Trittico cartaglorie in legno dorato e argentato a foglia, inizi secolo XIX. Grande cm 45x49, piccole cm 30x23

Trittico cartaglorie in legno dorato e argentato a foglia, inizi secolo XIX. Grande cm 45x49, piccole [..]

Base d'asta
€ 500,00

Base in legno argentato, Toscana (adattabile per tavolino). H cm 45, base cm 53x34

Base d'asta
€ 350,00
6

Coppia di leoni Marzocco di Firenze in legno dorato e argentato, inizi XX secolo. H cm 40, base 23x13

6

Coppia di leoni Marzocco di Firenze in legno dorato e argentato, inizi XX secolo. H cm 40, base 23x13 [..]

Base d'asta
€ 350,00
7

Mensola portacandele a quattro luci in legno dorato a foglia, Sicilia, XVIII secolo. Con braccetti e [..]

Mensola portacandele a quattro luci in legno dorato a foglia, Sicilia, XVIII secolo. Con braccetti e colacera [..]
Base d'asta
€ 600,00

Candeliere a tre luci in legno dorato, fine XVIII secolo. H cm 78, base cm 43x15.

Base d'asta
€ 800,00

Candeliere a tre luci in legno dorato, fine XVIII secolo H cm 78, base cm 43x15.

Base d'asta
€ 800,00
10

Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII secolo. H cm 59 base cm 40, mensola profondita cm 10.

Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII secolo. H cm 59 [..]
10

Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII secolo. [..]

Base d'asta
€ 1.500,00

Grande lampadario in vetro di Murano, 16 luci più 3 luci centrali in coppa. H cm 120. Larghezza cm 15 [..]

Base d'asta
€ 6.800,00

Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta, XX secolo. H cm 30. Cm diametro 100

Base d'asta
€ 2.400,00

Mensola in legno dorato a foglia e laccata in rosso pompeiano, XVIII secolo. H cm 26x45x25. Mancanze di colore

Mensola in legno dorato a foglia e laccata in rosso pompeiano, XVIII secolo. H cm 26x45x25. Mancanze [..]

Base d'asta
€ 500,00

Fregio in legno dorato a foglia con piccolo specchio ovale centrale, XVIII secolo. Cm 22x70

Base d'asta
€ 350,00

Piccola specchiera in legno dorato con cimasa, XIX secolo. Cm 46x26,5

Base d'asta
€ 200,00

Udvary, olio su cartone pressato raffigurante maternità. Cm 35x44 , in cornice 53x62

Base d'asta
€ 500,00

Dipinto ad olio su ardesia raffigurante Apollo che scuoia Marsia, XVII secolo. Cm 29x32. In cornice cm 40x42. Spessore mm 10.

Dipinto ad olio su ardesia raffigurante Apollo che scuoia Marsia, XVII secolo. Cm 29x32. In cornice cm 40x42. [..]

Dipinto ad olio su ardesia raffigurante Apollo che scuoia Marsia, XVII secolo. Cm 29x32. In cornice [..]

Base d'asta
€ 12.000,00
22

Alfred De Dreux (Parigi 1810-Parigi 1860), dipinto ad olio su tela raffigurante il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven. Cm 88x115, pollici 34,5x45,5.

Alfred De Dreux (Parigi 1810-Parigi 1860), dipinto ad olio su tela raffigurante il ritorno della Duchessa D’Almeda [..]
22

Alfred De Dreux (Parigi 1810-Parigi 1860), dipinto ad olio su tela raffigurante il ritorno della Duchessa [..]

Base d'asta
€ 12.500,00
23

Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44x53 in cornice cm 53x62.

Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44x53 in cornice cm 53x [..]
23

Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44x53 in cornice [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
24

Lampada da chiesa in metallo argentato e dorato, fine XVIII. H cm 58

24

Base d'asta
€ 200,00
26

Piccola edicola in legno bulinato a foglia, XIX secolo. H cm 59. Base cm 39x12

26

Base d'asta
€ 250,00
28

Scultura del XVII secolo. Statua lignea figura di Evangelista. Doratura a mecca. H cm 49.

28

Base d'asta
€ 900,00
29

Statua in terracotta policroma raffigurante Madonna con bambino, Toscana, XIX secolo. Nei modi dei primitivi del XIV secolo. H cm 45. Diametro base cm 11. Sbeccata nella base

Statua in terracotta policroma raffigurante Madonna con bambino, Toscana, XIX secolo. Nei modi dei primitivi del [..]
29

Statua in terracotta policroma raffigurante Madonna con bambino, Toscana, XIX secolo. Nei modi dei primitivi [..]

Base d'asta
€ 400,00
30

Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale.

Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli [..]
30

Base d'asta
€ 800,00
1 - 30  di 545 LOTTI