184

Pietro Antonio Silverio Magatti
(Varese, 1691 - Varese, 1767)

Madonna Addolorata

Dipinto olio su tela
50 x 36 cm, in cornice 55 x 45 cm
Pittore che trascorre il proprio apprendistato a Bologna. Frequentò la bottega di Gian Gioseffo del Sole, Bologna 1664 / 1719) dove ebbe modo di assorbire gli i flussi della pittura bolognese del tempo e assimilare tutto ciò che i contatti frequenti con altri pittori gli offrivano. Infatti presso la bottega di Gioseffo transitavano artisti di livello quali Felice Torelli, Francesco Monti, Donato Preti, G.B. Grati, Cesare Mazzoni ecc.
Varese costituirà il trampolino di lancio del nostro dove ogni chiesa gli commissiona opere e ben presto la sua notorietà oltrepasserà i confini provinciali per giungere a Milano.

L’opera in oggetto è significante delle numerose Madonne del Magatti, di cui ha compiuto numerose versioni e possiamo affermare opera riferentesi al periodo della piena maturità.

In essa notiamo una realizzazione particolare e una scansione pittorica fondata su applicazioni di toni blu e grigoazzurri, trascoloranti e pervasi da una luce fredda a cui fa da contrasto incarnato roseo del viso e delle mani.
Si evidenzia in tal modo ed esalta l'interiorità della Vergine che trasuda di dolore, quasi fisico. Allo stesso tempo traspare una intensa spiritualità che la rende intangibile e misticamente metafisica. Ritroviamo in un’opera apparentemente semplice una scioltezza pittorica e una sapienza compositiva che si compendia nella luce dei blu, nella levità delle forme e nella morbidezza dei tessuti: un elegante gusto del primo Rococò.
€ 3.000,00
Base d'asta