Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

10

Achille Castiglioni
(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Prod.Flos, modello Arco, Lampada da terra con struttura ad arco e base in marmo bianco

h base 56, 24x18 cm
In alluminio spazzolato, diffusore in alluminio cromato e laccato internamente, base ricavata da un blocco di marmo a guisa di parallelepipedo, angoli e spigolo smussati. Segni d'uso, marchio della manifattura 
€ 700,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile