Attilio Pratella : Case del Vomero  (Anni 30/40)  - Asta Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore - Casa d'aste La Rosa
122

Cm 14x17. in cornice cm 40,5x37
Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a sinistra , etichetta al retro della Galleria d'arte Mediterranea, Napoli. Opera esposta alla Mostra Migliaro, Rossano, Ragione , Pratella, 23.2.1961 n. 27 del Catalogo a cura di A.Schettini. Espertis a mezzo mail del Prof. Saverio Ammendola: "Opera realizzata tra il 30 ed il 40 , quando la sua pittura diventa più corposa e meno descrittiva, preferendo scorci di paesaggi meno accattivanti delle solite marine ma di estrema qualità".