Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

180

Vincenzo Balsamo ©
(Brindisi, 1935 - 2017)

Colli toscani, XX secolo

Dipinto ad olio su tela
Cm 40x50 , in cornice cm 56x66

Firmato in basso a destra Balsamo. Vincenzo Balsamo è un pittore vivente originario di Brindisi dove nasce nel 1935. A causa della morte del padre deve lasciare gli studi e trova lavoro presso la bottega artigiana del pittore e decoratore Pietro Acquaviva. Inizialmente si occupa di restauro all’interno delle chiese,  impiego che pian piano abbandona per dipingere. Nel dopoguerra si trasferisce a Roma dove s'iscrive alla Scuola d'Arte "San Giacomo". Tra le sue prime mostre pubbliche vi sono quella del "Circolo Cittadino" di Brindisi e a Roma presso la Galleria "Il Camino". Cura inoltre l'allestimento scenografico per il film "Cleopatra" negli studi di Cinecittà. A partire dagli anni Sessanta dipinge paesaggi toscani, umbri, laziali e campani dove i colori  predominanti sono le tonalità del blu, dei rossi, dei verdi, dei gialli. Il suo stile conosce un processo evolutivo diventando espressivo e quasi astratto in quanto le campiture colorate si scompongono sempre più. Questo cambiamento è frutto di un meditato studio sui pittori cubisti e astratti.

Firma al fronte, firma titolo e data al retro. Autentica dell'artista su fotografia

€ 1.300,00
Base d'asta