Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

78

Vincenzo Camuccini
(Italian, 1771 - 1844)

Studio di due nudi maschili, XIX secolo

Sanguigna su carta
H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm

Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello e Mengs, i maggiori pittori di riferimento dell'Ottocento. Fu direttore dei Musei Vaticani e della fabbrica di San Pietro. Era fratello di Pietro Camuccini, pittore note principalemente per la pulitura del Giudizio universale di Michelangelo nella Cappella Sistina avvenuta nel 1824-25. Il disegno è firmato in basso a sinistra "V. Camuccini".

€ 400,00
Base d'asta