Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

88

Angelo D'Agata
(Sicilia , 1842)

Volatile

Dipinto a olio applicato a cartone pressato
54x38 cm, in cornice 73x58 cm

 Angelo D'Agata nato nel 1842 fu attivo fino al 1913, ma non si conosce con esattezza la data di morte. Di scuola fiorentina, fu pittore di soggetti religiosi e ritratti, e si distinse nella tecnica del pastello. Firmato al centro in basso A. D'Agata.

€ 200,00
Base d'asta