Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

46

Sebastiano De Albertis
(Milano , 1828 - Milano, 1897)

Carabinieri a cavallo e personaggi, XIX secolo

Acquarello su carta
6,5x12,5 cm. In bella cornice in legno dorato 23x27 cm
Pittore, frequentatore dell’Accademia di Brera, il cui repertorio è di genere militare-patriottico, di forte valenza civile. È presente al Museo Storico dell’Arma dei Carabinieri con il famoso dipinto “La Carica di Pastrengo” (1848).
€ 200,00
Base d'asta