Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

52

Alfred De Dreux
(Parigi, 1810 - Parigi, 1860)

Il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven, XVIII Secolo

Dipinto a olio su tela
Cm 88x115, pollici 34,5x45,5,

Alfred de Dreux è uno dei primi pittori romantici del Settecento. Nato in una famiglia di artisti, il padre era architetto che nel 1815 vinse il Grand Prix de Rome per cui tutta la famiglia si trasferì a Roma dove potè ammirare le rovine antiche. Egli conobbe Theodore Gericault, che fu uno dei suoi primi maestri ed espose numerevoli volte al Salon nazionale francese di Parigi. La sua produzione si caratterizza per ritratti nobili e a cavallo tra cui del duca d'Orléans, figlio di Luigi Filippo di Francia.

€ 12.500,00
Base d'asta