Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

Roberto  Masi : Marinaretto  - olio su tela - Asta Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei - Casa d'aste La Rosa
117

olio su tela
30x20 cm, cm in cornice di Franco Ristori cm 75x47

Roberto Masi è un importante esponente del Primitivismo italiano. Egli nasce a Firenze nel1940. Sin da piccolo iniziò a manifestare un’inclinazione al disegno e allapittura, ma poi dovette seguire studi tecnici, iscrivendosi anche alla Facoltàdi Economia e Commercio. Ma dopo due anni torna il forte impulso dell’Arte einizia a frequentare prima ambienti artistici poi direttamente studi di pittoridella sua città fra i quali Pietro Annigoni, Enzo Pregno, Antonio Bueno. L'incontro con il professor Pilade Giorgetti fu determinante per lo sviluppo interiore eper l'inserimento definitivo nell'ambiente artistico fiorentino. Frequental'accademia libera di Nudo presso l'Accademia d'Arte di Firenze. Nel 1970 frequenta il gruppo artistico "Segno rosso" che ci concretizza conuna esposizione nel 1972 presso lo studio d'Arte Il Moro di Firenze, sede appunto del gruppo. L'opera è firmata in basso a destra e sul retro. Autentica e archivio dell'artista su fotografia.