Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

150

Mimmo Paladino
(Italian, 1948)

Prova d'autore in quattro riquadri, XX Secolo

Acquaforte
72x55 cm, in cornice 85x65 cm

Domenico Paladino è un artista italiano, ancora in vita, originario di Paduli. Da giovane frequenta il Liceo Artistico e la galleria d’arte di Lucio Amelio di Napoli, un importante spazio espositivo di arte contemporanea a livello internazionale dagli anni Sessanta agli anni Novanta. Durante la visita alla Biennale di Venezia conosce il critico d’arte Achille Bonito Oliva, con cui aderisce nel 1980 alla Transavanguardia italiana. Quest’ultima si presenta come una corrente artistica che propone il ritorno alla pittura figurativa come risposta al periodo di crisi economica e sociale che vive l’Italia proprio in quegli anni e al riesame delle avanguardie della prima metà del Novecento. Il profondo interesse per il disegno porta l’artista ad approfondire altre tecniche artistiche come la xilografia, l’incisione, l’acquatinta e l’acquaforte, quest’ultima adoperata nell’opera in questione. Le sue opere vantano l’esposizione nei più importanti musei a livello mondiale tra cui il Metropolitan Museum of Art di New York.

€ 450,00
Base d'asta