Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

115

Giovanni Parlato
(Vico Equense, 1957)

Natura morta di pere, uva e pesche, XX Secolo

Dipinto a olio su tavoletta
50x70 cm, in cornice 56x76 cm

Giovanni Parlato è un artista vivente originario della penisola sorrentina. Egli studia presso l’Istituto d’arte di Napoli e prende le distanze dall’arte delle avanguardie. Le sue opere si caratterizzano per la rappresentazione di scene quotidiane, ritratti, scene sacre e nature morte. Firmato in basso a sinistra Parlato G.

€ 700,00
Base d'asta