Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

173

Roberto Rampinelli ©
(Bergamo, 1948)

Da Morgantina

olio su carta
30x20 cm, in cornice 48x39 cm

Roberto Rampinelli è un artista nato a Bergamo. Egli vive e lavora tra Milano, Urbino e Amer, nella ragione della Catalogna in Spagna. Dal 1981 al 1988 ha insegnato tecnica dell'incisione presso la Scuola d'Arte del Castello Sforzesco di Milano. Si è dedicato all'illustrazione di libri e ha pubblicato varie cartelle di grafica. Le sue opere rappresentano solitamente nature morte e paesaggi fantastici. Le sue opere sono inoltre caratterizzate da un circoscritto numero di oggetti ed essenziali linee compositive: frutta, ortaggi, fiori o, talvolta, conchiglie e contenitori. Nel 1993 gli è stato conferito ad Ancona il Premio per l'incisione La ginestra d'oro e il primo premio alla Seconda Biennale di Grafica Città di Castelleone. Nel 1996 riceve il primo Premio per la grafica al Concorso Nazionale di Agna e nel 1999 gli viene conferito il primo Premio alla IV Biennale Nazionale dell'Incisione di Acqui Terme. L'opera in questione è firmata in basso al centro.

€ 1.300,00
Base d'asta