Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

Daniela Romano : Il regista  (1981)  - Olio su tela - Asta Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei - Casa d'aste La Rosa
138

Olio su tela
70x50, in cornice: 78x59 cm

Daniela Romano è stata una pittrice napoletana. Egli trascorre la prima infanzia nellacasa natale di Posillipo e a 7 anni comincia a dipingere ad olio, affascinatadallo zio materno, il pittore sardo Ginetto Gabigiosu. Allieva di Argan allafacoltà di Storia dell'Arte Moderna della Sapienza, nel corso della suacarriera realizza trecento personali in Italia e all'estero, oltre a firmarepartecipazioni a importanti rassegne espositive. Artisticamente collabora con DarioBellezza, Eugenio Evtuscenko, Salvatore Fiume, Cesare Zavattini, Peter Wan Woode Franz Borghese con cui si lega sentimentalmente. Le sue opere sono caratterizzateda colori forti e vivi da personaggi dalle forme tondeggianti ed espressionigioiose. Sono donne al volante o in mongolfiera, uomini perduti e danzeironiche nella natura e nei luoghi simbolo della storia come in questa tela. Opera firmata in basso a destra e titolata sul retro editore "Diffusione Arte- Roma".