Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

56

Telemaco Signorini
(Italian, 1835 - 1901)

Paesaggio Toscano

Dipinto ad olio su tavola
cm 26x36, in cornice cm 39x49

Telemaco Signorini  è stato un pittore e incisore originario di Firenze. Nasce nel 1835 da una famiglia già inserita nel mondo dell’arte in quanto il padre, Giovanni Signorini, era un pittore stimatissimo al servizio del granduca di Toscana Leopoldo II. Sotto la guida del padre si iscrive presso l'Accademia di Belle Arti ma  presto si mostra sofferente nei confronti delle rigidezze convenzionali dell'ambiente accademico. Lascia l’Accademia e si dedica alla pittura en plein air insieme a Odoardo Borrani e Vincenzo Cabianca. L’artista viaggiò molto tra Venezia, la Cinque Terre e Parigi. In quest’ultima città entrò in contatto con la pittura impressionista ed i suoi principali esponenti, quali Degas, Manet, e Monet,  da cui è fortemente influenzato. Egli  aderisce al gruppo dei Macchiaioli che si forma attorno al Caffè Michelangelo di Firenze. La sua pittura si evidenzia per un tratto veloce e sintetico e per la rinuncia al disegno.

Firmato in basso a destra con monogramma e sul retro per esteso. Timbro Galleria "La Botteguccia " Firenze

€ 6.000,00
Base d'asta