Dipinto a olio su tavoletta lignea
8,5x6 cm
Importante miniatura dipinta a olio su tavoletta lignea, raffigurante un paesaggio settecentesco con figure sedute ad un tavolo e due uomini in partenza per una battuta di caccia. L'opera, nonostante le piccole dimensioni (cm 8,5x6) mostra una straordinaria qualità pittorica, ricca di dettagli, firmata in basso a sinistra dal celebre pittore fiorentino Rafaello Sorbi. Expertise e autentica dell'antiquario Claudio Fornasieri di Torino.