Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

Joseph Henri François Van Lerius : Voluptè et dèvouement (Voluttà e devozione)  (1857)  - Dipinto a olio su tela - Asta Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei - Casa d'aste La Rosa
38

Dipinto a olio su tela
140 x 295 cm, in cornice 170x325 cm
Dipinto firmato e datato sulla gondola in basso a sinistra J. Van Lerius 1857. Provenienza salon D.Van Spilbeck, acquistato per la collezione del Duca van Saksen-Coburg-Gotha a Vienna. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs 42/2004. L'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della soprintendenza BB.CC.AA.