300

Salvatore Bonajuto ©
(Catania, 1963)

Nudo di donna

lega metallo dorato
larghezza cm 15x15
Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica con Rita Papale, lezioni di pittura con D’Inessa e di acquerello con Alessandra Bruno. L’esordio nel mondo dell’arte avviene negli anni Settanta quando partecipa con i suoi primi lavori ad una mostra collettiva tenutasi a Mascalucia dal titolo ‘Incontro con la pittura’. Negli anni partecipa a diverse esposizioni e vende opere di rilievo nella sua terra d’origine e in tutta Italia. Nel 2001 cura il restauro della cappella Bonajuto uno dei pochi edifici bizantini sopravvissuti al tremendo terremoto del 1693, a Catania. Ha esposto nei luoghi simbolo della propria città come al Palazzo della Cultura e al Castello Ursino. Nelle sue opere si evidenzia un forte richiamo alla sua terra d’origine ma anche ad uno dei temi più importanti della società contemporanea che sono l’identità di genere e la violenza sulle donne. Nelle sue opere egli adopera materiali differenti, dalla superficie sia liscia che ruvida come testimonianza della sofferenza, della mortificazione della carne e dello spirito, ma al tempo stesso del riscatto della donna.
€ 400,00
Base d'asta