210

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Busto di donna , Seconda metà anni '20- XX secolo

Matita su carta
mm 257 x 161in cornice cm. 69,7 x 52

Il disegno è già archiviato con il numero 163/17 RA in data 18 luglio 2017.

Firma apocrifa "SIRONI" In basso a destra probabilmente apposta da Matilde Fabbrini Sironi.

Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 163/17 RA.

Provenienza Brera Galleria d'arte Milano. 10/03/1965.

Un'arte di sintesi e di semplificazione estrema”, con queste parole Margherita Saffatti definiva il rigore artistico espresso da Mario Sironi nel 1916, anni prima della sua adesione alla Repubblica di Salò e a quei valori che, in seno alla caduta del regime fascista, verranno a disfarsi nell’animo dell’artista, con la conseguente emersione di quel senso di vuoto che permea le opere del periodo.

La traccia del contenitore grafico è immediata e si risolve in un tentativo chiaroscurale sul profilo della donna, il cui volto è pervaso da una evidente aura di malinconia.

ASORstudio

€ 2.500,00
Base d'asta