416

Aldo Turchiaro ©
(Celico, 1929)

Delfino al circo, XX Secolo

Dipinto a olio su tela
30x50, in cornice 59x80 cm,

Aldo Turchiaro è un pittore ed illustratore vivente originario di Celico, in provincia di Cosenza. Si trasferisce a Roma dove frequenta il Liceo Artistico e conosce Renato Guttuso. Aderisce alla corrente neorealista non rinunciando alla propria vena stilistica in quanto le sue tele raffigurano principalmente animali come pesci e uccelli. Firmato in basso a destra.

€ 450,00
Base d'asta