39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
2 Sezione: Design e Arti decorative del XX secolo, Lotti 160-303, H 18:00
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

31 - 60  di 403 LOTTI
31

Cristo ligneo

XVIII secolo
Restauri e mancanze, Cm 70x48
31

Cristo ligneo

XVIII secolo
Restauri e mancanze, Cm 70x48
Base d'asta
€ 600,00
33

Primi del XX secolo
Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale., H cm 15. Gr 490 .
Base d'asta
€ 800,00
36

Specchiera in vetro di Murano di colore verde

XIX secolo
Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture., h 115 cm, l 63 cm
36

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
39

5 sedie

h cm 98 x cm 48
39

5 sedie

h cm 98 x cm 48
Base d'asta
€ 160,00
45

Chiffoniera in piuma di mogano

Prima metà del XIX secolo
Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti [..]
45

Prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
46

Tavolino da gioco intarsiato

Fine secolo XIX
Piedi troncopiramidali, Cm 83x90x45
46

Tavolino da gioco intarsiato

Fine secolo XIX
Base d'asta
€ 250,00
47

Cassettoncino a tre cassetti

Fine XIX/XX secolo
Fronte impiallacciato in radica di noce entro riserve filettate in legno di bosso., Maniglieria in ottone, H Cm 82 x Base cm 110, Profondità cm 44
47

Cassettoncino a tre cassetti

Fine XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
48

Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa

XVIII Secolo
Intarsi laterali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia, cm. 90 x 100 x 54
48

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 4.000,00
52

Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base.

XVIII secolo
Intarsi in legni chiari sia sul fronte sia sui laterali., H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55
52

Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti [..]

XVIII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
53

Tavolo allungabile

Tavolo allungabile in legno di noce con 5 allunghi di servizio (50 x 130 cm), ovale cm 150 x 130, H cm 76
53

Tavolo allungabile

Base d'asta
€ 700,00
54

Divano intarsiato

Carlo X, 1850
h cm 88 x l 213 x p 60
54

Divano intarsiato

Carlo X, 1850
h cm 88 x l 213 x p 60
Base d'asta
€ 700,00
59

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Il carrettiere

Galleria La Piccirella, Statua in bronzo, h cm 56 con la base, cm 42 senza base, larghezza cm 20
59

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Il carrettiere

Base d'asta
€ 600,00
60

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Testa di donna in bronzo

Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1986, Scultura in bronzo a cera persa, H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25
60

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Testa di donna in bronzo

Base d'asta
€ 120,00
31 - 60  di 403 LOTTI