372

Sergio Fergola
(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Paesaggio detto mentale, Milano 1976

Dipinto ad olio su tela
Cm 80x60 in cornice cm 95x75

Firmato e datato n basso a destra ed al retro.

Sergio Fergola

Sergio Fergola nacque a Napolinel 1936. Si avvicina al Movimento Nucleare di Enrico Baj, Joe Colombo, MarioColucci, Sergio Dangelo. Successivamente con Lucio del Pezzo, Bruno di Bello,Mario Persico fonda il gruppo 58 che pone il suo interesse  nella rappresentazione dal movimento. Halavorato ed esposto in varie città italiane ed estere tra cui Napoli, Milano,Torino, Venezia, Firenze, Parigi, Sidney e New York. Nel 1972 è stato invitatoalla Biennale di Venezia e nel 1974 alla Biennale d’arte di Milano, conrichiami all’espressionismo, all’esperienza compiuta studiando la manualità diCalder e l’action painting di Pollock. Fergola scrive e firma nel “Manifeste deNaples”.

€ 600,00
Base d'asta