Sergio Gioielli : Senza titolo  (XX Secolo)  - Dipinto ad olio e tecnica mista su tela. - Asta Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'aste La Rosa
393

Dipinto ad olio e tecnica mista su tela.
Cm 100x100

Sergio Gioielli è un artista vivente originario di Cosenza nel 1956. Si è diplomato presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli. Le sue tele presentano paesaggi d’invenzione quasi minimalista e senza tempo. I colori delle sue tele sono forti e bilanciati tra loro in maniera equilibrata.

Firma al retro, Archivio dell'artista su fotografia.