314

Alessandro Kokocinski
(Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)

Senza titolo, Clown e cavallo

Tecnica mista
Cm 32x22, in cornice 46,5 x 36

Firmato in bassa a destra. Provenienza Galleria Art Club Catania.

Alessandro Kokocinski è stato un pittore, scultore escenografo italiano di origini polacco-russe della seconda metà del Novecento. Natoa Porto Recanati nel 1948, presto si trasferisce con la famiglia in Argentinadove studia scenografia nella scuola di Saulo Benavente. Negli anni Novanta, doposvariati viaggi ed esposizioni in giro per l’Europa e l’Asia, si stabiliscedefinitivamente in Italia dove fonda la compagnia teatrale “Kosa” e laFondazione Alessandro Kokocinski a Tuscania. Nel 2011 espone alla Biennale diVenezia nel Padiglione Italia. Le sue opere arrivano alla Art Gallery TodayMuseum  di Pechino, al Museo della Casadella Cultura di Buenos Aires, fino a Palazzo Venezia a Roma e all’Accademieder Kunts di Berlino. Del 2015 è la grande esposizione ” La vita e la maschera:da Pulcinella al Clown” presso il Museo Fondazione Roma. Nel 2017 si tiene lasua ultima mostra al Museo Archeologico Nazionale di Napoli. Nelle sua opereegli rappresenta la povertà, il lavoro e la sofferenza più in generale inseritiin ambito circense con acrobati, ballerine e clown accompagnati da cavalli, unambiente tanto caro all’artista.

€ 350,00
Base d'asta