360

Domenico Spinosa
(Napoli, 1916 - 2007)

Zuffa

Tenica mista su carta intelaiata
Cm 35x50, opera priva di cornice

Firmato in basso a destra ed al retro.

Domenico Spinosa è stato unpittore del secolo scorso originario di Napoli. Nato nel 1916 e rimasto orfanodi padre in tenera età, si iscrisse alla scuola di avviamento professionale maspinto dalla passione per il disegno, si iscrisse al liceo artistico, dove sidiplomò nel 1934 e proseguì gli studi presso l’Accademia di belle arti diNapoli. Nei suoi anni di formazione egli conobbe i pittori Vincenzo Ciardo eCarlo Brancaccio che ebbero un importante influenza nella produzione iniziale dell’artista.La sua città natale però si mostrava sempre precaria in merito alle novitàartistiche ed ancora ancorata al dibattito tra realisti e astrattisti pertantodecise di presentare le sue opere a livello nazionale e internazionale. Tra lesue esposizioni più importanti tra gli anni Cinquanta e Settanta vi sono laQuadriennale di Roma, la Biennale di Venezia, una collettiva a Londra insieme aAfro Basaldella, Pietro Consagra, Renato Birolli ed Emilio Vedova e diverseesposizioni personali in tutta Italia. Dal 1973 al 1986 ha ricoperto lacattedra di Pittura all’Accademia di Belle Arti e alla Scuola di Nudo di Napoli.Spinosa nel corso della sua vita si spinse da un originario naturalismo dimatrice napoletana verso una pittura informale dalla ricchezza cromatica ematerica, in linea con le correnti internazionali. Morì a Napoli il 15 febbraio2007.

€ 300,00
Base d'asta