Ernesto Treccani : Senza titolo  - Dipinto ad olio su tela - Asta Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'aste La Rosa
316

Dipinto ad olio su tela
Cm 10x60, in cornice 26x76

Firmato in basso a destra ed al retro, autentica dell'artista su fotografia.

Ernesto Treccani è stato unpittore realista del Novecento italiano. Nato a Milano nel 1920 e figlio delsenatore Giovanni Treccani degli Alfieri, fondatore dell'Istituto Treccani,iniziò sin da giovane a far parte dei gruppi di avanguardia artistica eantifascista. A 18 anni fondò la rivista Corrente collegata all’omonimo gruppoartistico composto da artisti come Renato Birolli, Bruno Cassinari, AligiSassu, Renato Guttuso ed Emilio Vedova. Nel dopoguerra, in linea con il suopensiero politico antifascista, è stato fra i più significativi esponenti delneorealismo italiano. La prima mostra personale avvenne nel 1949 alla galleriaIl Milione di Milano, a cui seguirono diverse partecipazioni alla Biennale diVenezia, alla Leicester Gallery di Londra e alla Heller Gallery di New York. Nel1978 ha dato vita alla Fondazione Corrente, centro di iniziative culturali,mostre, dibattiti nei diversi campi della cultura e dell’arte. Nel 1989 ilComune di Milano ha dedicato all’artista un’ampia antologica a Palazzo Reale,mentre un’altra importante retrospettiva delle sue opere è stata ospitata allaFondazione Bandera di Busto Arsizio nel 2003. È deceduto a Milano il 27novembre 2009.