383

Mario Vespasiani ©
(1978)

Senza titolo

Dipinto ad olio su tela
Cm 35x50

Firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia.

Mario Vespasiani è un artistacontemporaneo originario delle Marche. La sua produzione artistica sicaratterizza per uno studio del colore e della luce in chiave astratta esimbolista. L’arte per l’artista rappresenta un mezzo per indagare l’anima. Conla mostra Gemine Muse espone giovanissimo ai Musei Capitolini di Roma e a 27anni vince il primo Premio Pagine Bianche d’Autore. Nel 2011 ha esposto le sueopere al Padiglione Italia alla Biennale di Venezia coordinato da VittorioSgarbi, alla Fondazione Sandretto Re Rebaudengo di Torino con il progetto“Imago Mundi” e ad una mostra collettiva a Venezia promossa da NASA ed Esa. Figuranel libro Fragili eroi di Roberto Gramiccia dedicato ai più interessantiartisti italiani del futurismo ad oggi e sul Dizionario dell’Arte Italianaedito da Giancarlo Politi.

€ 600,00
Base d'asta