Il'ya Maskov : Dipinto 'Composizione orientale' raffigurante donna orientale con gatto  (Prima metà XX secolo )  - Acquarello su carta - Asta Antiquariato e dipinti - Casa d'aste La Rosa
41

Acquarello su carta
cm. 31 x 22 in passepartout cm. 41 x 31.5

firmato in alto a destra U... Maskov.

Maskov è stato un artista russo della prima metà del Novecento. Originariodi famiglia di contadini di Volgograd, nel 1900 si trasferì a Mosca perstudiare presso la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura dove conobbe KonstantinKorovin e Valentin Serov, esponenti dell’impressionismo russo. Egli fece parteal gruppo “Fante di Quadri” ovvero un gruppo di giovani artisti che avevanocome obiettivo rinnovare la pittura russa ispirandosi ad artisti come Van Gogh,Cezanne e Matisse. L’artista si mantenne sempre in ambito figurativo anche sele sue opere si caratterizzano per una forte e luminosa gamma cromatica.