Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 40  di 247 LOTTI
1

Kristiaan Reuder

(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)

Battaglia di Cavallerie Cristiana e Turca

tra il 1686 ed il 1729
Il dipinto, una concitata ma ben equilibrata scena di battaglia tra le cavallerie cristiana e turca, può essere [..], olio su tela, h cm 74X97
1

Kristiaan Reuder

(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)

tra il 1686 ed il 1729
Base d'asta
€ 1.500,00
2

Charles Catton

(Norwich, 1728 - London, 1798)

Paesaggio italiano con pastori

La tela può essere attribuita allo stimato pittore inglese Charles Catton (Il Vecchio).  Nato nel 1728 a [..], olio su tela, h cm 93x114 in cornice h cm 116X131
2

Charles Catton

Base d'asta
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 700,00

Antonio Travi Il Sestri

(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)

Paesaggio fluviale con pescatori, casolare e rocca sullo sfondo

Seconda metà del XVII sec.
Il dipinto è una testimonianza dell'eccellente arte paesistica italiana del Seicento. L'opera, un olio su tela [..], Olio su tela, cm 42 x 72

Antonio Travi Il Sestri

Seconda metà del XVII sec.
Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 650,00
6

Jean-Baptiste Oudry– Beauvais

(Parigi, 1686 - Beauvais, 1755)

Scena di caccia

olio su tela, in prima tela, cm 75x106; in cornice cm 89x120
6

Jean-Baptiste Oudry– Beauvais

Scena di caccia

Base d'asta
€ 4.500,00
7

Jacopo Palma Il Vecchio

(Serina, 1480 - Venezia, 1528)

Cupido e Venere

XVI secolo
In quest’opera congeniale a Jacopo Palma il Vecchio, Venere e Cupido si abbandonano a un'espressione di sublime [..], Olio su tavola, H cm 56x45
7

Jacopo Palma Il Vecchio

Cupido e Venere

XVI secolo
Base d'asta
€ 4.500,00

Antonio Bellucci

(Pieve di Soligo, 1654 - Pieve di Soligo, 1726)

Susanna e i Vecchioni

Seconda metà del XVII sec.
L'opera, un elegante olio su tela rintelato, raffigura un soggetto che, all'interno dell'arte italiana del XVII [..], Olio su tela, cm 120X194

Antonio Bellucci

Susanna e i Vecchioni

Seconda metà del XVII sec.
Base d'asta
€ 6.500,00

Priamo implora Achille per il corpo di Ettore

Fine XVIII sec. inizio XIX sec.
Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un dipinto di Gavin Hamilton [..], h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5

Base d'asta
€ 800,00
10

Achille piange la morte di Patroclo

Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un celebre dipinto di [..], Olio su tela, h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5
10

Base d'asta
€ 800,00

Francesco Maglioli

(Napoli)

Capriccio architettonico

XVII sec
"L’interessante resa prospettica e l'inventiva fantasiosa nella costruzione della quinta architettonica fanno [..], Dipinto ad olio su tela, cm 130X94 in cornice cm 161 x 125,5

Francesco Maglioli

(Napoli)

Capriccio architettonico

XVII sec
Base d'asta
€ 9.000,00

Compianto sul Cristo morto

Fine XVIII sec.
Olio su tela, h cm 72x62 in cornice h cm 92x82

Compianto sul Cristo morto

Fine XVIII sec.
Base d'asta
€ 200,00

Francesco Conti

(Firenze, 1681 - 1760)

Annunciazione

Perizia del Professor Claudio Strinati.  Annunciazione (olio su tela, cm. 101 x 69 con cornice) Si tratta [..], Olio su tela, cm 88x55 in cornice cm 101,5x69

Francesco Conti

(Firenze, 1681 - 1760)

Annunciazione

Base d'asta
€ 2.900,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 350,00

Domenico Fetti

(Roma, 1589 - Venezia, 1623)

Il pentimento di S.Pietro

XVII secolo
Il dipinto attribuito al pittore romano di nascita e veneziano di adozione Domenico Fetti, presenta come soggetto [..], Olio su tela, h cm 55X46,5

Domenico Fetti

(Roma, 1589 - Venezia, 1623)

Il pentimento di S.Pietro

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00

Scena religiosa, dipinto su tavola

Segni del tempo, olio su tavola, h cm 39,5X28

Base d'asta
€ 700,00

Scena biblica

Olio su tela, h cm 78X101 in cornice h cm 94X122

Scena biblica

Base d'asta
€ 1.600,00
21

S.Giuseppe con bambino

Fine XVII secolo
Olio su tavola, H 13,5x10,5 , in cornice postuma H cm 22,5x18
21

S.Giuseppe con bambino

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
22

Mater Dolorosa

Fine XVIII sec.
Cornice ottagonale., Olio su tavola, h cm 35x25 in cornice 46,5x36
22

Mater Dolorosa

Fine XVIII sec.
Base d'asta
€ 200,00
23

Il sogno di San Giuseppe

Italia centrale XVII secolo
Pittore caravaggesco del secolo XVII dell'Italia centrale., olio su tela, h cm 76X99 in cornice h cm 80X104
23

Il sogno di San Giuseppe

Italia centrale XVII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
24

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - Roma, 1700)

San Giovanni Battista che predica alle folle

XVII secolo
Perizia e video del Professore Claudio Strinati: "Il dipinto è costruito con un criterio tipico di questo eminente [..], Olio su tela, H cm 204x161- in cornice H cm 268x203
24

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - Roma, 1700)

XVII secolo
Base d'asta
€ 15.000,00
25

San Giovanni Battista nel deserto

XVII sec.
Il dipinto, un raro olio su lamina di rame di scuola italiana raffigurante San Giovanni Battista nel Deserto con [..], Olio su rame, h cm 21x32 con cornice h cm 34,5x44,5
25

XVII sec.
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00
27

Nudo di donna

XVIII/XIX secolo
Olio su tela, cm 37x29 in cornice cm 48x38
27

Nudo di donna

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
28

Coppia di scene di genere entro cornice dorata circolare con fiocco sulla parte sommitale

XVIII sec.
Questa coppia di raffinati tondi è da riferire, per stile e materiali, alla seconda metà del XVIII secolo. Le [..], Acquerello, h cm 20X18
28

XVIII sec.
Base d'asta
€ 200,00
29

Vittore Zanetti Zilla

(Venezia, 1864 - Milano, 1946)

L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia

Il dipinto è una rielaborazione, di stile ben più netto e calligrafico, del famoso modello di veduta con l'Isola [..], h cm 70X100 in cornice h cm 84X113
29

Vittore Zanetti Zilla

Base d'asta
€ 2.200,00
30

Bovaro con tori

fine XIX /XX secolo
olio su tavola, h cm 29X42 in cornice h cm 47X60
30

Bovaro con tori

fine XIX /XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
31

Giuseppe Chiacigh ©

(Caucaso, 1895)

Paesaggio con cavalli e personaggi

Il pittore e architetto G. Chiacigh nasce a Vladikavkaz (Caucaso) da cittadini italiani nel 1985 e muore a Trieste [..], Olio su masonite, h cm 50X60 in cornice h cm 70X80
31

Giuseppe Chiacigh ©

(Caucaso, 1895)

Base d'asta
€ 350,00
32

Il Padre Eterno e lo Spirito Santo

XIX secolo
32

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
33

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari

Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. [..], H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6
33

Giuseppe Bernardino Bison

Base d'asta
€ 2.900,00
34

Carlo Brancaccio

(Napoli , 1861 - 1920)

Golfo di Napoli con Vesuvio

Piccola rottura sul lato della cornice , Olio su tavola, h cm 18X22,5 in cornice h cm 30X35
34

Carlo Brancaccio

(Napoli , 1861 - 1920)

Golfo di Napoli con Vesuvio

Base d'asta
€ 1.200,00
35

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Paesaggio con case

Olio su tavola, h cm 10X12,5 in cornice h cm 29,5X32,5
35

Raffaello Sorbi

Paesaggio con case

Base d'asta
€ 600,00
36

Franz Graf

(1840 - 1916)

Paesaggio rurale con case e personaggi

1866
Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tavola, 18x24 in cornice cm 33x39
36

Franz Graf

(1840 - 1916)

1866
Base d'asta
€ 400,00
37

Giovanni Polli

(1826 - 1861)

Paesaggio lacustre con barca

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra , olio su tela ovale, h cm 50X61 in cornice h cm 62X73
37

Giovanni Polli

(1826 - 1861)

Paesaggio lacustre con barca

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
38

San Cristoforo con bambino

XIX secolo.
Presenza di un restauro, olio su tavola, h cm 50,5X36 in cornice h cm 64,5X48,5
38

San Cristoforo con bambino

XIX secolo.
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 400,00
40

Crocifissione

XIX secolo
Olio su tela, h cm 79,5X52 in cornice h cm 92X64,5
40

Crocifissione

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
1 - 40  di 247 LOTTI